Телемедицина на низком старте

28.10.2016
00:00
Через пять лет объем рынка телемедицинских услуг в России может достичь отметки в 50 млрд рублей. Такой прогноз озвучил первый вице-президент, операционный директор МЕДСИ Игорь Крылов в рамках конференции «Инвестиции в здравоохранение III» 27 октября.

По его данным, еще на старте прогнозный объем этого рынка может составить 18 млрд рублей в год, а через пять лет эта цифра должна утроиться.

В ожидании закона

Точкой отчета специалисты называют законопроект о телемедицине, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме РФ. Ранее предполагалось, что он будет принят еще в этом году. Однако по заявлению игроков отрасли, ни одна из двух рассматриваемых версий закона не отвечает их запросам в полной мере.

«Существуют две инициативы. Первая - это поправки к Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ, которые предложил Минздрав. Второй вариант предложен Институтом развития интернета. Для нас как для операторов рынка либеральная версия ИРИ ближе, но и она не позволяет нам добиться главного — удаленной постановки диагноза и возможности назначать и продолжить лечение. То есть мы в 2017 году надеемся получить лишь возможность общаться с больным при вторичных его обращениях. Хотя, конечно, в любом виде подобный законопроект — положительная тенденция», - отметил Игорь Крылов.

По оценкам аналитиков МЕДСИ, после появления законодательной базы для функционирования телемедицины в России такого рода услугами будут пользоваться 15% из 50 млн россиян, обращающихся сегодня за медицинской помощью. Оценочные данные представлены в первый год появления услуги на рынке. Расчет дан, исходя из предположения, что услугой воспользуются 7,6 млн человек с частотой 4,8 раза в год при среднем чеке 596 рублей. Что в сумме и дает 18,5 млрд.

«В США рынок телемедицины, по последним данным, — почти 1,5 млрд долларов в год. Российских данных нет, несмотря на то, что де-факто у нас удаленное консультирование уже существует. В США считают, что в 2016 году у них будет 1 млн 200 тысяч консультаций. Это одна десятая от общего объема врачебных консультаций. И эта доля очень быстро растет. В тех штатах, где телемедицина разрешена, 48% работодателей предоставляют телемедицинские услуги своим сотрудникам», - рассказал исполнительный директор компании DOC+ Руслан Зайдуллин.

Богатые тоже плачут

Он отметил огромную экономическую выгоду телемедицинского консультирования. В первую очередь для пациентов. В США, например, обычный визит к врачу общей практики стоит около 200 долларов. А удаленная консультация - 40. В России пока, в силу отсутствия правовой платформы и неразвитости самого рынка, удаленные консультации стоят дорого. Да и сами проекты единичны. Но с массовым их развитием стоимость услуг наверняка пойдет вниз.

В то же время эксперты пока крайне осторожно комментируют новации с позиций их возможной коммерческой привлекательности для небольших сетей. «В соответствии с требованиями к защите личных данных каждый оператор должен выстроить безопасные каналы связи. При полном функционале сумма расходов на эти цели выходит за пределы 100 млн рублей. Даже в нашей сети доказать обоснованность таких затрат акционерам было достаточно сложно», - уточнил Игорь Крылов. По его словам, если закон о телемедицине будет принят, возможно, функцию посредника при работе с данными возьмут на себя телекоммуникационные компании. Это облегчит возможность входа в эту нишу для небольших сетей клиник, которым дополнительные расходы не по карману.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.