Рассеянный дым

13.04.2020
14:26
В развитых странах все большую значимость приобретают подходы, направленные на снижения вреда от факторов, вызывающих возникновение неинфекционных заболеваний, в частности табакокурения. В России эта концепция приобретает сторонников, в том числе среди врачей. Вместе с тем уровень их осведомленности по данной проблематике пока оставляет желать лучшего.

Масштаб эпидемии

Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) оценивает табачную эпидемию как «одну из самых значительных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире». По ее данным, «от последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек». Таким образом, проблема табакокурения представляет наибольшую опасность по сравнению с другими факторами риска — гиподинамией, ожирением, чрезмерным употреблением алкоголя, загрязнением окружающей среды.

По данным глобального опроса взрослого населения о потреблении табака1 в 2016 году, 56,2% постоянных курильщиков планировали бросить курить или думали об этом (54,4% среди мужчин и 61,3% среди женщин); 35% курильщиков делали такие попытки (33,4% среди мужчин и 39,3% среди женщин); 48,9% курильщиков сообщили о том, что в течение года они обращались к медицинским работникам: 61,7% из них был задан вопрос об их курении, и 47,4% получили совет бросить курить.

В России, согласно статистике ВОЗ, в настоящий момент проживает 36 млн взрослых курильщиков, что выводит нашу страну в верхнюю часть антирейтинга распространенности этой вредной привычки. Согласно данным Минздрава, около 16% смертей в РФ связано с потреблением табака, ежегодно от болезней, связанных с курением, погибает до 300 тысяч граждан. Наиболее частая причина смерти курильщиков — сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Именно эта вредная привычка в 90% случаев становится причиной рака легкого, а экономическое бремя от него в России оценивается почти в 15 млрд руб. в год.

Кардинальным решением проблемы стал бы полный отказ от курения. Но в ближайшей перспективе такой сценарий вряд ли можно считать реалистичным, учитывая, что большинству курильщиков сложно избавиться от этой вредной привычки. И в этой ситуации в развитых странах врачи все чаще фокусируются на стратегии снижения вреда от курения, которая подразумевает переход на альтернативные способы доставки никотина с последующим возможным отказом от курения. Такой подход позволяет расширить инструментарий врача и становится важной составляющей в его работе, оказывая влияние на исходы лечения.

В поисках знания

В России концепция снижения вреда табакокурения тоже пробивает себе дорогу, но ее успех во многом будет зависеть от уровня осведомленности врачей. Согласно одному из выводов опроса, проведенного компанией RX Code среди врачей-терапевтов в рамках проекта, организованного PMI Science, почти две трети из них (61%) хотели бы получать дополнительную информацию об исследованиях в области снижения вреда от табакокурения.

Научные данные, посвященные альтернативным никотинсодержащим продуктам, врачам-терапевтам практически не известны. Согласно опросу, лишь 2% регулярно читают научные публикации по этой теме; 29% ответили, что им ничего неизвестно о подобных исследованиях; 34% знают об исследованиях, но не изучали их; 34% читали одну или несколько публикаций на эту тему, но не следят за ней.

Подавляющее большинство — 96% врачей-терапевтов — отмечают, что следует уделять больше внимания проблеме табакокурения; 75% опрошенных считают одинаково вредными все составляющие элементы курения сигарет. При этом 58% респондентов согласны, что регулирование потребления табака должно меняться с учетом возможностей снижения вреда от табакокурения.

На вопрос: «Согласны ли вы, что альтернативные продукты, которые исключают горение табака, могут снизить риск заболеваний, связанных с курением?» положительно ответили 23% врачей. Почти столько же — 22% — считают допустимым побуждение со стороны государства перехода на альтернативные системы доставки никотина тех курильщиков, которые не хотят бросить курить.

С тем, что бездымные продукты наносят меньший вред окружающим по сравнению с традиционными сигаретами, согласны 36% респондентов.

Взгляд на перспективу

В то время как среди российских врачей обозначается тенденция получать больше информации о снижении вреда от табакокурения, ведущие системы здравоохранения за рубежом продолжают изучать электронные системы доставки никотина как менее опасную альтернативу курению табака. Одно из последних исследований об использовании никотиновых продуктов для вейпинга среди молодежи и взрослых, а также общественное мнение о вреде вейпинга были представлены в V1 независимом докладе об электронных сигаретах, который подготовило Министерство здравоохранения Великобритании по заказу исследователей из Королевского колледжа Лондона.

Один из его ключевых выводов — в электронных сигаретах и системах нагревания табака содержится меньше вредных химических веществ, вызывающих заболевания, связанные с курением, но долгосрочные последствия использования электронных сигарет остаются неизвестными. При этом подчеркивается, что лучший вариант для курильщика — полностью отказаться от этой вредной привычки.

Идея использования бездымных никотинсодержащих продуктов для снижения вреда от курения с последующим отказом от него завоевывает позиции в развитых странах. А экономический эффект подобных стратегий может быть более значимым, чем проведение кампаний против курения, которые финансируются за счет средств налогоплательщиков.

Почти две трети (61%) российских врачей-терапевтов хотели бы получать дополнительную информацию об исследованиях в области снижения вреда от табакокурения.

1. Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака: Краткий обзор, 2016 г. https://www.who.int/tobacco/surveillance/survey/gats/gats_2016-rus-executive-summary-Ru.pdf

Источник: PMI Science

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.