Подведены итоги онлайн-конференции «COVID-19. Международный опыт и итоги для России»

16.04.2020
17:47
Международный медицинский кластер создал онлайн-площадку для обмена опытом по COVID-19, цель которой – помочь российским врачам в борьбе с эпидемией. Первая международная конференция, организованная совместно с Центром развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО, объединила опыт специалистов из России, Кореи, Франции и Израиля. Ее участники затронули вопросы по оптимальной системе тестирования, эффективным методам лечения, созданию вакцины от COVID-19, а также обсудили меры профилактики и рекомендации для пациентов.

Эксперт Университетского госпиталя Страсбурга, главный торакальный хирург Франции Жильбер Массард ответил на вопрос о применении метода экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) при лечении осложнений коронавируса. ЭКМО использовался при эпидемии гриппа несколько лет назад, напомнил профессор.

«Но в отношении новой коронавирусной инфекции пока недостаточно данных об эффективности этого метода, – уточнил он. – Опыт Китая и Италии показал, что при COVID-19 эластичность легкого вполне сохраняется, поэтому в случае осложнений анестезиологи-реаниматологи могут справиться и с обычными аппаратами ИВЛ».

В отношении ЭКМО есть и этические барьеры: как правило таких аппаратов не много, поэтому приходится выбирать, кому оказывать помощь. 

Об опыте Южной Кореи по отслеживанию контактов зараженного коронавирусом SARS-CoV-2 пациента рассказал профессор Международного медицинского центра Bundang Сеульского национального университета, кардиолог Сергей Ким. Администрация района направляет жителям смс-сообщения со ссылкой, где отмечены места, откуда забирали зараженных. Если человек видит, что он был в том же месте или рядом, он звонит на номер горячей линии и сообщает об этом. В специализированном центре ему проводится тестирование на SARS-CoV-2.

Участники мероприятия также затронули вопрос о том, насколько вирусу подвержены дети. Как отметила врач-инфекционист, специалист по детским инфекционным заболеваниям и ВИЧ-инфекции, Hadassah (Израиль), Дина Авербух, в большинстве случаев дети переносят заболевание в легкой форме. По данным из Италии, Китая, США, детское население составило менее 5% заболевших. Среди пациентов, которые нуждались в госпитализации, менее 1% были дети. 90% детей переносят инфекцию в легкой форме или вовсе без симптомов, 5% – болеют тяжело, 0,5% – находятся в критической фазе. Группу риска составляют дети младше 1 года и с побочными заболеваниями. В Израиле менее 14% COVID-положительных пациентов находятся в возрастной группе младше 20 лет, 4% – младше 9 лет.

Авербух также указала на необходимость изолировать COVID-положительных людей без симптомов и отслеживать цепочку их контактов. Особенно это касается медицинских работников. «Клиника Hadassah была одной из первых, кто ввел тестирование медицинского персонала, оно было повторено дважды с разницей в неделю», – добавила она.

О том, насколько к пандемии готова Москва, рассказал начальник управления делами и координации деятельности ДЗМ, зав. кафедрой гастроэнтерологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Евгений Никонов. Ситуация управляемая, считает он.

В Москве работают 9 лабораторий по диагностированию на наличие SARS-CoV-2, проводится обучение врачей. Разработан план перепрофилирования больниц, 9 из них полностью подготовлены и принимают пациентов с COVID. Завершается перепрофилирование ряда федеральных клиник. Ведется работа по обеспечению московских больниц средствами индивидуальной защиты для врачей, лекарствами, в необходимом объеме.

Необходимо консолидировать действия населения, особенно важно соблюдать меры по социальному дистанцированию, заключил Никонов.

Для определения наличия вируса SARS-CoV-2 используется ПЦР-тестирование, отметил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Алексей Мазус. «Этот высокочувствительный метод не предназначен для диагностики в больших объемах, – добавил он. – Для обеспечения массового скрининга на наличие вируса возможно использовать ELISA-тесты – ИФА, которые традиционно применяются для определения ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний».

Необходимость массового тестирования обусловлена тем, что инкубационный период COVID-19 может достигать 14 дней, рассказала заместитель главного внештатного специалиста по инфекционным болезням, заведующая научно-клиническим отделом Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИД ДЗМ Елена Цыганова. Кроме того, существует бессимптомное течение инфекции.

Как подчеркнула главный внештатный специалист по инфекционным болезням, главный врач ИКБ № 1 Светлана Сметанина, точный прогноз по продолжительности пандемии в России пока дать невозможно. Если население будет соблюдать меры карантина, страна «может пойти по легкому сценарию».

Источник: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.