Плата за карантин

15.04.2020
00:00
Действующее законодательство не предусматривает особого режима работы медицинских работников на карантине. Юристы предлагают оформлять дополнительные соглашения.

В Башкирии врачам, которые, находясь на карантине, продолжают трудиться, предложили оформить дополнительные соглашения о переводе на вахтовый метод. Юристы считают, что это наиболее оптимальный вариант для работников в сложившихся обстоятельствах.

Республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения заявил о необходимости выработать единый подход к нормированию и оплате труда медиков, которые продолжают трудиться в условиях карантина. Сейчас эти вопросы законодательно не урегулированы, и в каждом регионе выкручиваются из ситуации как могут. В Башкирии пошли по пути оформления допсоглашений о работе врачей вахтовым методом. Об этом на брифинге 14 апреля рассказала зам. министра здравоохранения республики Ирина Кононова.

На трудовой вахте

Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова в Уфе одной из первых столкнулась с ситуацией, когда сразу более 600 медработников оказались на карантине. Сотрудникам было предложено подписать согласие на исполнение своих обязанностей и дополнительное соглашение к трудовому договору, но люди засомневались и обратились за советом в профсоюзный комитет.

«Первичный вариант дополнительного соглашения работодателя не полностью раскрывал условия оплаты труда при карантине и предоставления гарантий и компенсаций работникам, – признает председатель Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин. — Это совершенно новый для всех опыт, готовых решений нет. В результате оперативных переговоров с участием Минздрава республики удалось быстро найти компромиссное решение».

Согласно допсоглашению вахта продлится две недели, то есть будет соответствовать сроку карантина, после чего сотрудникам предоставляются две недели отдыха.

«Дополнительные выплаты за сверхурочную работу «погрузятся» в вахтовую, работа в выходные дни не будет дополнительно оплачена, поскольку выходными днями для этих сотрудников будут следующие две недели», — уточнила Кононова.

Она добавила, что те, кто трудится в чистой зоне, продолжат получать надбавку за работу в опасных условиях по итогам последней СОУТ в размере 10%, работающие непосредственно с больными COVID-19 – 15%, как в инфекционной больнице.

Также медработники могут рассчитывать на региональные выплаты: за количество фактически отработанного времени в условиях COVID-19. При этом отсчет будет вестись с момента поступления пациента в ЛПУ, а не с выявления у него диагноза. Кроме того, предусмотрены доплаты за оказание медицинской помощи лицам из группы риска.

Другие варианты

Как пояснили «МВ» в республиканском комитете профсоюза, у медработника, который оказался в лечебной организации на карантине, есть три варианта поведения. Первое: он отказывается работать и становится пациентом больницы.

«Мы считаем, что в этом случае работнику должен выплачиваться средний заработок, так как он оказался в такой ситуации в связи с исполнением своих трудовых обязанностей, — пояснил заведующий правовым отделом Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Виталий Манзюков. — В случае если работник болен, ему открывается и оплачивается больничный лист. При этом, по мнению профсоюза, если оплата больничного окажется меньше среднего заработка, необходимо доплатить как минимум разницу до среднего заработка, поскольку медработник заболел из-за своей профессии».

Однако в РКБ им. Куватова все сотрудники на карантине продолжили исполнять свои должностные обязанности. Тем из них, кто пока не подписал соглашение о переводе на вахтовый метод, оплату труда произведут согласно отработанному времени в том же размере, как и прежде, плюс региональные и федеральные доплаты за работу с пациентами с COVID-19.

Труд «вахтовиков» будет оплачиваться за фактически отработанное время. Табель будет заполняться в индивидуальном порядке, а не на все отделение, как прежде.

«При этом Минздрав рекомендует, чтобы у работников было не менее 10 часов отдыха в сутки, — говорит Манзюков. — По оплате: вахтовикам положены зарплата + выплаты федеральные и региональные + доплата за сверхурочную работу (если она будет) в повышенном размере (ст.152 ТК)».

Ранее профсоюзы направляли обращения по поводу соблюдения трудовых прав медицинских работников в период эпидемии нового коронавируса и несовершенства действующего законодательства председателю Правительства России Михаилу Мишустину и министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.