Обзор законодательства №12

24.04.2017
00:00
Новое в российском законодательстве за неделю, с 17 по 24 апреля 2017 года.

Стартовал проект «Московский врач»

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление №178-ПП от 11.04.2017 г., которым дан старт пилотному проекту «О присвоении статуса «Московский врач». Таким образом власти столицы надеются стимулировать врачей, непрерывно и целенаправленно повышающих уровень квалификации.

Согласно документу на высокий статус могут претендовать врачи, в том числе занимающие должности руководителей, которые осуществляют трудовую деятельность в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения. Статус «Московский врач» подтверждается один раз в 5 лет.

Статус присваивается врачам при условии наличия сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста, стажа работы по специальности врача продолжительностью не менее 5 лет, успешного прохождения добровольных оценочных процедур в рамках реализации пилотного проекта, которые проводятся в два этапа, включая объективный структурированный клинический экзамен по специальности и защиту портфолио (информация об образовании и профессиональном опыте (достижениях)).

В случае неудовлетворительного прохождения добровольных оценочных процедур врач может предпринять вторую попытку, но не ранее, чем через шесть месяцев после получения «неуда».

Врачам государственных ЛПУ, имеющим статус «Московский врач», устанавливаются выплаты стимулирующего характера к должностному окладу.

***

Утвержден новый профессиональный стандарт для участковых врачей-педиатров

Приказом Минтруда России от 27.03.2017 г. №306н утвержден профессиональный стандарт «Врач-педиатр участковый».

Признан утратившим силу приказ Минтруда от 25.06.2015 г. №400н, которым был утвержден ранее действовавший профстандарт для данной профессии.

Согласно новому стандарту основной функцией данных специалистов является врачебная практика в области педиатрии, сохранение и укрепление здоровья детей.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами функций по оказанию медицинской помощи детям в амбулаторных условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, в том числе на дому при вызове медицинского работника.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций.

***

Россия поддержит деньгами совместный проект с ВОЗ

Распоряжением Правительства РФ от 11.04.2017 г. №664-р премьер-министр Дмитрий Медведев поручил выделить из бюджета в 2017–2018 годах до 3,5 млн долларов США на реализацию мероприятий в рамках совместного проекта со Всемирной организацией здравоохранения по дальнейшему укреплению ее потенциала в области чрезвычайной медицинской готовности и реагирования.

Большую часть средств на эти цели - до 2,5 миллиона долларов США – ВОЗ должна получить в 2017 году. Минфину России поручено осуществить финансирование по подразделу «Международные отношения и международное сотрудничество» раздела «Общегосударственные вопросы» классификации расходов бюджетов.

***

Увеличен нижний предел штрафа для юрлиц за заключение картельных соглашений

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 17.04.2017 г. №74-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». В КоАП появится отдельный состав - заключение соглашений, которые признаются картелем. Документом уточняются основания и меры административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществлении ограничивающих конкуренцию согласованных действий или координации экономической деятельности. Минимальный штраф для юрлиц за такое правонарушение повысится с 0,01 до 0,03 размера выручки от реализации товаров, работ, услуг или расходов на их приобретение.

Также в отдельные составы выделены соглашения, которые влияют на цены на торгах, «вертикальные» соглашения. Для «вертикальных» соглашений снижен размер административной ответственности – для должностных лиц штраф составит от 15 до 30 тыс. рублей либо дисквалификация на срок до 1 года, а юридических лиц – штраф от 0,01 до 0,05 размера выручки правонарушителя от реализации товара на рынке.

Размер административной ответственности за заключение соглашений органами власти оставлен в прежнем виде: штраф для должностных лиц в размере от 20 до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3 лет.

***

Росздравнадзор внес изменения в форму регистрационного удостоверения на медизделие

17 апреля Минюст России зарегистрировал приказ Росздравнадзора №1636 от 03.03.2017 г., которым внесены изменения в ведомственный приказ № 40-Пр/13 от 16.01.2013 г. «Об утверждении формы регистрационного удостоверения на медицинское изделие». Это вызвано тем, что приказом Росстандарта №14-ст от 31.10.2014 г. «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)» с 01.01.2017 г. отменяется действие Общероссийского классификатора продукции (ОКП) ОК 005-93.

Кроме того, в связи с поправками, внесенными постановлением Правительства РФ №670 от 17.07.2014 г. «О внесении изменений в Правила государственной регистрации медицинских изделий», в форме регистрационного удостоверения уточнен реквизит «Производитель».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.