Как накажут за нарушения в документации  

11.07.2017
00:00
«Каков срок давности привлечения к ответственности за нарушения в оформлении медицинской документации?» 

Отвечает эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант» Мария  Рижская

- В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинская организация обязана вести медицинскую документацию в установленном порядке и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. 

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 73 закона №323-ФЗ медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями, в том числе медицинские работники ведут медицинскую документацию (смотрите, например, приказ Минздрава СССР от 21 июля 1988 г. №579 «Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов»). 

Правильность ведения медицинской документации может стать предметом контроля со стороны надзорных органов (пп. «б» п. 13 постановления Правительства РФ от 12 ноября 2012 г. №1152 «Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности»). 

За ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, в том числе за недобросовестное ведение документации, медицинский работник может быть подвергнут дисциплинарному взысканию. Закон устанавливает три возможных вида подобных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ). 

Как установлено ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. 

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под подпись, то составляется соответствующий акт. 

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 193 ТК РФ).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.