Кадровую брешь заполнят абы какие целевики

04.07.2017
00:00
Количество бюджетных мест в ординатурах вузов, подчиненных Минздраву России, за последние два года выросло, при этом больше половины из них теперь «закреплены» за целевиками: 63% против 46% годом ранее. Сильнее всего этот «сдвиг» заметен в Приволжском, Южном и Дальневосточном федеральных округах, где доля «целевиков» превысила 65%.

«Заплатки» без зарплатки

К таким выводам пришли авторы портала Medach.pro, проанализировав приказы Минздрава России об установлении квоты целевого приема для получения высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета 2016 и 2017 годов.

Источник: Medach.pro на основе данных приказа Минздрава России от 27 мая 2016 г. №322 «Об установлении квоты целевого приема для получения высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам ординатуры в федеральных государственных организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения РФ, на 2016 год»

Источник: Medach.pro на основе данных приказа Минздрава России от 26.05.2017 г. №261 «Об установлении квоты целевого приема для получения высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам ординатуры в федеральных государственных организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения РФ, на 2017 год»

«После выпуска новоиспеченный специалист будет закрывать собой «кадровую дыру» в течение нескольких лет под угрозой штрафа, - резюмирует автор. - Печально, что вместо того, чтобы увеличивать заработную плату и улучшать условия труда, кадровый дефицит закрывается «добровольно-принудительно».

Источник: Medach.pro на основе данных приказов Минздрава России от 27 мая 2016 г. №322 и от 26.05.2017 г. №261

Впрочем, никакого секрета из этого Минздрав и не делал. Еще три года назад на совещании, посвященном целевой подготовке специалистов в рамках региональных кадровых программ, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении ведомства Татьяна Семенова говорила, что набор в ординатуру будет проводиться в строгом соответствии с запросами территорий, в жесткой привязке к конкретным рабочим местам. Она подчеркнула, что раньше выбор специальности студентом являлся ключевым фактором в формировании заявки от образовательных учреждений на конкретные специальности и количество бюджетных мест. В итоге региональному здравоохранению нужны были одни специалисты, а вузы, идя на поводу у студентов, принимали их в ординатуру по другим специальностям. С 2014 года Минздрав стал собирать информацию от субъектов РФ и просчитывать контрольные цифры по конкретным специальностям, выступая единым заказчиком.

Конкретизируй это

Однако по информации ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ) Ильи Волчегорского, из 50 субъектов РФ, где есть медицинские вузы или медицинские факультеты, подведомственные Минобрнауки РФ, практика единого заказчика целевого приема реализуется лишь в 39. «Мы к ним пока не относимся, - признает ректор. - У нас эта практика до сих пор децентрализована. Министерство здравоохранения Челябинской области систематически прилагает усилия, чтобы упорядочить ситуацию, но сделать это сложно».

Практика единого заказчика целевого приема должна быть закреплена в законодательстве субъекта РФ, а в региональный бюджет должны быть заложены средства на выплаты социального характера. Требуют проработки и сами тексты договоров. Нередко в них закреплено обязательство заключить договор «в случае наличия вакансий», очень расплывчато прописаны меры социальной поддержки: «бесплатное питание на территории учреждения здравоохранения». Из-за отсутствия конкретики обеим сторонам становится намного проще уходить от исполнения таких обязательств, находить лазейки. Например, как монетизировать строчку о том же бесплатном питании в случае отказа молодого специалиста отработать в ЛПУ положенный срок?

Есть у целевого набора и другой изъян: низкий уровень знаний участников программы. Например, в прошлом году для поступления по целевому направлению в Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет достаточно было 186 баллов, тогда как на общих основаниях брали абитуриентов с показателем не ниже 247.

«Мы не имеем никаких полномочий по контролю заключения договора о целевом обучении, - поясняет Илья Волчегорский. - В итоге мы получаем непонятно каких абитуриентов».

В каждом регионе с этим борются по-своему. Так, в Новосибирской области после каждой сессии целевики отчитываются о своей успеваемости перед главным врачом больницы, которая станет его местом работы, и министром здравоохранения региона.

Впрочем, в этом году один из районов Новосибирской области остался без трех врачей, которых очень ждал. Все потому, что ни один из них не смог доучиться до шестого курса. В связи с этим глава регионального Минздрава Олег Иванинский призвал сельские территории тщательнее отбирать кандидатов на обучение за счет бюджета.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.