Без права на отказ

29.05.2020
12:09
«Может ли реаниматолог федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения (или врач другой специальности, медицинская сестра) отказаться от работы с коронавирусными больными?»

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Анна Мазухина:

– Ч.2 ст.21 Трудового кодекса (ТК) установлено, что работник обязан добросовестно исполнять свои обязанности, возложенные на него трудовым договором, а ст.60 запрещает требовать от сотрудника выполнения работы, не обусловленной договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК и иными федеральными законами. В трудовую функцию медработников (врачей, медицинских сестер) входят обязанности, в том числе по приему, обследованию и лечению больных (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденный приказом Минздравсоцразвития № 541н от 23.07.2010).

В свою очередь трудовое законодательство обязывает работодателя обеспечить работнику условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; снабжать оборудованием, инструментами, иными необходимыми средствами, обеспечивать бытовые нужды сотрудников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей (ч.2 ст.22 ТК).

Кроме этого  требования к условиям труда медперсонала установлены СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача № 58 от 18.05.2010. Так, согласно п.15.10 документа, персонал обеспечивается средствами индивидуальной защиты в необходимом количестве и соответствующих размеров (перчатками, масками, щитками, респираторами, фартуками и пр.) в зависимости от профиля отделения и характера проводимой работы.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) при коронавирусе, а также перечень требований к медработникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с положительным результатом теста на COVID-19, определены в приказе Минздрава № 198н от 19.03.2020. Документ не предусматривает возможности для медработника отказаться от обслуживания пациента.

Таким образом, полагаем, что если работодатель обеспечил работника необходимыми СИЗ, то отказ сотрудника выполнять свою трудовую функцию в отношении пациента, зараженного новой коронавирусной инфекцией, неправомерен. Отказ от исполнения должностных обязанностей может стать основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК) или его увольнения. Подписание какого-либо отдельного согласия на обслуживание такой категории пациентов медицинским работникам не требуется.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Журавлёв Дмитрий Викторович
Элементарно: УВОЛИТСЯ. диплом при вас, сертификат при вас, пройти ПП нет проблем. А, экперт пусть скажет: КТО БУДЕТ РАБОТАТЬ? Если врачи начнут увольняться? Рукамиводители? Проблема в другом, совсем в другом: социальных рабов держат на нищенском пайке. у людей нет средств, а поэтому они сервильны, предсказуемы, мотивированы нищетой. И об этом эксперты молчат. и, кстати: все кодексы. законы и т.п. созданы именно для простецов-простолюдинов-плебса, для их удержания в кабале. УВОЛИТСЯ. Чем ярче горят мосты, тем лучше освещается дорога вперед.
Спарышев Алексей Викторович
Ключевая фраза в комментарии ув.юриста : " ....согласно п.15.10 документа, персонал обеспечивается средствами индивидуальной защиты в необходимом количестве и соответствующих размеров (перчатками, масками, щитками, респираторами, фартуками и пр.) в зависимости от профиля отделения и характера проводимой работы......" И отказы работать с ковидными пациентами происходят именно по причине отсутствия СИЗ. Так что "без права на отказ " это звучит слишком громко и толкуется слишком широко. А нашим юристам следовало бы более точно подходить к толкованию статей административного кодекса.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.