Беспроигрышный июнь

02.07.2019
00:00
В июне на американском фондовом рынке преобладали покупательные настроения – ключевые индексы сумели восстановиться после майской распродажи и с лихвой наверстать упущенное.

За прошедший месяц индекс широкого рынка S&P 500 нарастил 5%, при этом выигрыш за период с начала года составил 17,3%. Индекс голубых фишек Dow Jones нарастил 4,9% за июнь, а с января прибавил 14%.

В ногу с рынком

Сектор здравоохранения в структуре S&P 500 по итогам прошедшего месяца показал динамику вровень с рынком – отраслевой индекс S&P 500 Health Care прибавил 5,2%. Такой же выигрыш за июнь, кстати, принес индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite.

В июне котировки в секторе здравоохранения продемонстрировали отскок вместе с остальным рынком после того, как в мае биржи потерпели крупную просадку. В прошлом месяце игроки на мировых площадках взбодрились мыслями о том, что в среднесрочной перспективе Федеральная резервная система США может понизить ключевую ставку в целях поддержки экономики на фоне торговой войны с Китаем. Рынки акций по традиции с энтузиазмом реагируют на рост вероятности монетарного смягчения, и прозвучавшие за последние недели комментарии официальных лиц ФРС подкрепили такую убежденность инвестиционного сообщества.

В июне один из лучших результатов среди рассматриваемых нами индексных фондов тематики здравоохранения показал биотехнологический iShares Nasdaq Biotechnology ETF, он окреп на 6% и даже опередил рынок в целом. Укреплению котировок биотехнологов благоприятствовал общий подъем аппетита к риску на биржевых площадках – этот сегмент традиционно чувствителен к степени выраженности рисковых настроений на рынках.

Инструмент с глобальным географическим охватом iShares Global Healthcare ETF за минувший месяц прибавил 4,4%, а за период с начала года находится в плюсе на 9,9%.

Фармацевтический фонд iShares US Pharmaceuticals ETF по итогам июня ушел в плюс на 3,9%, подсократив потери с начала года до 0,3%. ETF с привязкой к американскому сектору провайдеров услуг здравоохранения iShares US Healthcare Providers нарастил за месяц 4%. С начала года инструмент все еще находится в минусе на 2,9%.

При этом отслеживаемый и рекомендуемый нами индексный фонд ALPS Medical Breakthroughs ETF с привязкой к биотехнологическим и фармацевтическим компаниям малой и средней величины с потенциальными прорывными разработками в июне показал доходность с значительным опережением рынка – 8,2%. Объяснение столь бурного роста кроется опять же в выраженных рисковых настроениях на биржевых площадках в связи с перспективами монетарного смягчения в США.

Динамика ALPS Medical Breakthroughs ETF, $

Источник: etf.com

Режим восстановления

Стоимость акций фармдистрибьютора «Протек» и сети клиник «Мать и дитя» мало изменилась в июне, и динамика бумаг в целом соответствовала сводному индексу потребительского сектора Московской биржи. Отметим, что «Протек» смог заметно восстановить позиции на бирже с начала года (рост котировок составил около 20%), несмотря на слабый отчет за 2018 г. и решение не выплачивать дивиденды. Компания загружает мощности приобретенного завода «Рафарма», расширяет портфель препаратов, а также недавно сообщила о партнерстве с Mail.ru по созданию крупнейшего аптечного маркетплэйса в России.

«Мать и дитя» сохраняет позиции благодаря неплохим операционным результатам за 1-й квартал, которые показали улучшение по ключевым показателям (роды – +10%, ЭКО – +8%). Инвесторы также получили дивиденды за 2018 г. в размере 0,167 долл. или 10,65 руб. на акцию.

Отдел информации и анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.