Вступили в силу новые правила розничной реализации лекарств

01.03.2017
00:00
С 1 марта 2017 года вступают в силу Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения. Документ содержит требования к руководству, персоналу и инфраструктуре аптек, а также к реализации товаров аптечного ассортимента (включая продажу, отпуск, фармацевтическое консультирование) и порядок проведения оценки деятельности.

В соответствии с новыми правилами фармацевтам запрещено скрывать информацию о наличии аналогов лекарства (с одинаковым МНН) и о ценах на них. Работники аптек не имеют права отказать покупателям в ознакомлении с сопроводительной документацией (сертификаты и декларации соответствия) на препараты и медицинские изделия.

Начинающим фармацевтам необходимо будет пройти программу адаптации, которая включает в себя вводный инструктаж при приеме на работу, а затем первичный и повторный инструктаж на рабочем месте. Регулярно будет проводиться проверка их квалификации, знаний и опыта.

Согласно требованиям к инфраструктуре аптек, все помещения должны располагаться в здании, а также быть функционально объединенными и изолированными от других организаций.

Определено, что лекарства, отпускаемые по рецепту, должны храниться в отдельных закрытых шкафах, чтобы покупатели не могли их брать самостоятельно. Информация о нерецептурных препаратах может быть размещена на полке в виде постера, воблера и иных носителях информации, чтобы помочь покупателю сделать осознанный выбор товара. Ценник с указанием наименования, дозировки, количества доз в упаковке, страны производителя и срока годности тоже должен быть размещен в удобном для обозрения месте.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.