TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

04.12.2023
07:40
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: mos.ru

***

С 1 января 2024 года Минздрав запускает в пилотную эксплуатацию отраслевой сегмент Единой государственной информационной системы учета научных исследований (ЕГИСУ НИОКТР) в области медицинской науки, сообщила замминистра здравоохранения Татьяна Семенова. По ее словам, это даст возможность собрать вместе разработчиков, индустриальных партнеров, функционального заказчика и медорганизации.

В результате заказчики смогут увидеть, над чем работают научные коллективы, производители — узнать, что появляется на рынке, а разработчики — сориентироваться, что происходит на рынке и в научном сообществе. «Все разработки должны быть настроены на практическое внедрение», — подчеркнула Семенова.

***

Увеличение лимфатических узлов на КТ в Москве поможет определить искусственный интеллект (ИИ). Он выделяет область патологии цветом, автоматически делает измерения, необходимые для подготовки заключения, и составляет описание.

Внутригрудная лимфаденопатия чаще всего выявляется именно томографическими методами, поэтому технологии компьютерного зрения здесь выступают как незаменимый помощник врача-рентгенолога.

Сервис с использованием ИИ обращает внимание специалиста на ключевые изменения и автоматически проводят измерения. Такие технологии позволяют сократить время диагностики и значительно повысить ее точность.

***

Управление Генерального инспектора Министерства юстиции США (OIG) предупредило о схеме мошенничества, включающей ежемесячное выставление счетов за удаленный мониторинг пациентов. Преступники дают рекламу, делают почтовые рассылки, сами совершают «холодные» звонки застрахованным по программе Medicare и предлагают услуги дистанционного мониторинга их здоровья. Далее они узнают все данные пациента и либо присылают ему устройство, не одобренное Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), либо не присылают ничего, но счета за сервис исправно выставляют.

Счета Medicare выставляют за предоставление оборудования, обучение пациентов и ежемесячный мониторинг данных. Независимо от того, присылают потом пациенту какой-то прибор или нет, сам мониторинг никогда не проводится.

OIG рекомендует с подозрением относиться к любому, кто предлагает бесплатное медицинское оборудование, а затем запрашивает номер страховки Medicare.

***

Северная Америка лидирует на мировом рынке цифровых двойников для здравоохранения, следует из отчета Transparency Market Research. Регион, скорее всего, сохранит первенство в ближайшие семь-восемь лет.

С апреля 2023 года три крупные больничные сети в США сообщили о начале использования технологии цифровых двойников. Hackensack Meridian Health в Эдисоне, штат Нью-Джерси, собирает данные о пациентах из электронных медицинских карт, поступающие с носимых устройств и их генетического профиля для создания моделей отдельных органов организма. На финальном этапе сеть клиник стремится создать симуляцию всего пациента.

Университет Томаса Джефферсона в Филадельфии использует платформу на основе ИИ BigBear.ai, которая позволяет тестировать различные сценарии работы и видеть, как больница реагирует на увеличение нагрузки.

Компания UPMC из Питтсбурга создала цифровые модели, которые позволяют врачам корректировать схемы лечения, в частности лекарственной терапии.

***

Американская медицинская ассоциация (АМА) опубликовала новые принципы, регулирующие разработку, внедрение и использование искусственного интеллекта в здравоохранении. Свод из семи принципов направлен на снижение рисков для пациентов и врачей, с одновременной максимизацией преимуществ технологии.

В частности, она предлагает ограничить ответственность врачей за использование продуктов с поддержкой ИИ так, чтобы она соответствовала текущим правовым подходам. Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что внедрение ИИ в клиническую практику не должно исключать человеческий анализ индивидуальных особенностей пациентов или заменять врачу клиническое мышление.

На прошедшей неделе слушания о растущем использовании ИИ в секторе здравоохранения прошли в Конгрессе США. Отраслевые комитеты активно занимаются вопросами использования ИИ в медицинской отрасли и, вероятно, введут меры для решения этих проблем в 2024 году. Также по меньшей мере 25 штатов, Пуэрто-Рико и округ Колумбия уже внесли свои законопроекты об искусственном интеллекте, предъявляющие особые требования к разработчикам таких решений.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.