АМА предложила ограничить ответственность врачей за использование решений на базе ИИ

30.11.2023
11:59
Американская медицинская ассоциация опубликовала новые принципы, регулирующие разработку, внедрение и использование искусственного интеллекта в здравоохранении. Руководство служит важным компонентом стратегии по пропаганде этой технологии, ставящей во главу угла прозрачность, ответственность, справедливость и этичность.
Фото: 123rf.com

Американская медицинская ассоциация (АМА) опубликовала новые принципы, регулирующие разработку, внедрение и использование искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении. Свод из семи принципов направлен на снижение рисков для пациентов и врачей, с одновременной максимизацией преимуществ, сообщает HealthITAnalytics.

«АМА признает огромный потенциал искусственного интеллекта в сфере здравоохранения в повышении точности диагностики, результатов лечения и ухода за пациентами, — сообщил президент АМА Джесси М. Эренфельд. — Однако эта технология вызывает этические споры и сопряжена с потенциальными рисками, поэтому нуждается в особом надзоре».

Первый принцип касается надзора. Важная роль в нем отводится неправительственным организациям. Второй принцип фокусируется на прозрачности, которая, по мнению AMA, необходима для установления доверия, необходимого для успешного использования ИИ в сфере здравоохранения. Предлагается, чтобы прозрачность информации, связанной с проектированием, разработкой и применением этих инструментов, была прописана в качестве одного из требований в законе. Третий принцип описывает, как должно происходить раскрытие информации и ведение отчетов о применении технологии.

Четвертый принцип детализирует подход АМА к генеративному ИИ и предписывает организациям здравоохранения разрабатывать и внедрять политики, которые прогнозируют и помогают управлять рисками, связанными с технологией, до ее использования. Пятый принцип фокусируется на конфиденциальности и (кибер)безопасности. AMA подчеркивает, что конфиденциальность пациентов и безопасность данных должны быть главным приоритетом при разработке и развертывании ИИ в сфере здравоохранения. Шестой принцип касается выявления и смягчения предвзятости в алгоритмах для обеспечения справедливости.

В последнем принципе обсуждается ответственность врачей. По мнению АМА, ответственность за использование продуктов с поддержкой ИИ должна быть ограничена и соответствовать текущим правовым подходам.

Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что внедрение ИИ в клиническую практику не должно исключать человеческий анализ индивидуальных особенностей пациентов или заменять врачу клиническое мышление.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.