Северная Америка лидирует на мировом рынке цифровых двойников для здравоохранения

29.11.2023
17:14
В здравоохранении США набирает популярность технология цифровых двойников. В больницах Пенсильвании и Нью-Джерси она позволяет врачам тестировать лечение на виртуальных пациентах, прежде чем применять его на живых людях.
Фото: program-ace.com

Северная Америка лидирует на мировом рынке цифровых двойников для здравоохранения, следует из отчета Transparency Market Research. Регион скорее всего сохранит первенство в ближайшие семь-восемь лет. Портал Becker's Hospital Review изучил, как используют эту технологию американские клиники. 

С апреля 2023 года три крупные больничные сети в США сообщили о начале использования технологии цифровых двойников. Hackensack Meridian Health в Эдисоне, штат Нью-Джерси, собирает данные о пациентах из электронных медицинских карт, поступающие с носимых устройств и их генетического профиля для создания моделей отдельных органов организма. На финальном этапе сеть клиник стремится создать симуляцию всего пациента. 

Университет Томаса Джефферсона в Филадельфии использует платформу на основе искусственного интеллекта под названием BigBear.ai, которая позволяет тестировать различные сценарии работы и видеть, как больница реагирует на увеличение нагрузки.

Компания UPMC из Питтсбурга создала цифровые модели, которые позволяют врачам корректировать схемы лечения и отдельно лекарственной терапии.

Цифровые двойники — виртуальные копии физической системы, основанные на реальных данных и прогнозной аналитике. Они могут моделировать различные сценарии, чтобы больницы и медработники могли предвидеть и решать проблемы до их возникновения.

В 2021 году мировой рынок цифровых двойников в здравоохранении оценивался аналитиками Transparency Market Research в 448,9 млн долл. По прогнозам, среднегодовой темп роста с 2022 по 2031 год составит 25,1% и достигнет свыше 5,3 млрд долл. к концу прогнозируемого периода.

Обеспечить создание цифровых двойников для 100% медицинских организаций и их работников — одна из тактических задач Минздрава России на текущий год. Согласно Стратегии цифровой трансформации здравоохранения, речь идет о цифровых «близнецах» 96 тыс. медучреждений и 2,14 млн медработников, ранее писал «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.