Совет Федерации проведет слушания по страховым поверенным

28.12.2016
00:00
Совет Федерации намерен провести слушания о деятельности страховых поверенных, сообщил «МВ» председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Введение системы страховых поверенных – новое слово в медицине, считает он. «На мой взгляд, страховые медицинские организации очень вовремя почувствовали момент, когда им следует начать активно совершенствовать свою работу во взаимосвязи с медучреждениями. Если бы они не начали заниматься этими формами работы, то, думаю, мог встать вопрос о переходе со страховой модели финансирования здравоохранения на бюджетную. Здесь произошла хорошая мобилизация. На одного поверенного приходится  20 тысяч застрахованных – цифре можно удивляться. Но это не  арифметическое понятие. Это большая вновь создаваемая система. Будем анализировать, как она должна функционировать, думать, как заставить страховые компании работать более эффективно. Тем более что денег дополнительно на эти цели мы не даем».

Валерий Рязанский опроверг данные, обнародованные Счетной палатой, согласно которым на деятельности страховых медицинских организаций система ОМС потеряла в 2015 году 30,5 млрд рублей, которые не пошли на оплату медпомощи. «СМО в 2015 году получили от ФОМС 19,2 миллиарда рублей. Никаких заоблачных денег, о которых сообщают СМИ, нет. Теперь в этот же 1,1%, который они получают за свою работу, будет включаться работа с поверенными».

Сенатор не согласен и с утверждением о том, что СМО заинтересованы в максимальных штрафных санкциях, накладываемых на медицинские организации. «Эти средства СМО после устранения недостатков опять направляют в медицинские учреждения и терфонды, потому что не располагают правом забирать их себе. Поэтому прямой мотивации там нет».

Прозвучавшее на днях предложение главы Счетной палаты Татьяны Голиковой о передаче функций СМО терфондам ОМС Валерий Рязанский не разделяет, считая нецелесообразным такой шаг. «Они не готовы к проведению широкомасштабной работы по проверке медучреждений. Кроме того, неправильно было бы, чтобы те, кто финансирует, сами и проверяли. В государстве эти функции разделены», – пояснил он.  

«На мой взгляд, сейчас необходимо говорить о совершенствовании работы СМО и медучреждений, – сказал Валерий Рязанский, – сделать так, чтобы СМО были не просто надзирающими и штрафующими конторами, а организациями, которые свои основные усилия направляют на защиту клиентов. На мой взгляд, логика выстроена верная. Давайте посмотрим, как будет работать эта система. С июля 2017 года все страховые компании должны соответствовать требованиям трехуровневой системы поверенных. Мало того, они должны сейчас наверстать упущенное с уставным капиталом. Конечно, с рынка уйдут мелкие СМО, произойдет укрупнение. Но мы как пациенты заинтересованы в укрупнении».

Председатель Комитета СФ по социальной политике отметил, что «в систему ОМС рвутся ведомственные организации и частные медицинские компании, потому что это гарантированная оплата», и следует активнее включать их в ОМС, поскольку это расширит возможности для пациента. «Если человек считает, что по линии ОМС в частной медицинской компании он может получить лучшую услугу, то страховая компания должна будет оплатить эту услугу по его выбору».

«Я не вижу другого пути, кроме как совершенствовать связку ФОМС – СМО – система здравоохранения. Ее нужно отшлифовать до совершенства», – заключил сенатор.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.