Счетная палата призывает урезать аппетиты СМО

16.12.2016
00:00
Необходимо пересмотреть законодательную норму по ведению дел СМО, на деятельность которых сейчас выделяется до 2% средств ОМС, заявила председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова на коллегии, которая рассмотрела результаты оценки эффективности деятельности СМО как участников обязательного медицинского страхования за три года.

На деятельности страховых медицинских организаций система ОМС потеряла в 2015 году 30,5 млрд рублей, которые не пошли на оплату медпомощи, подсчитали аудиторы. Финансовое обеспечение деятельности СМО осуществляется в основном за счет средств ОМС – на балансе данных организаций они составляют 99%. Все средства, поступающие в доход СМО, подразделяются на две части: целевые, предназначенные для оплаты медицинской помощи, и собственные, которые СМО могут расходовать на свои нужды. При этом, в отличие от бюджетных средств, средства ОМС, предназначенные на оплату медпомощи, вначале направляются в терфонды ОМС, потом в страховые организации и лишь после доходят до медорганизаций. И каждый участник этой схемы имеет свой процент на ведение дел по ОМС.

В 2015 году в составе субвенций, перечисленных Фондом ОМС терфондам, средства на содержание последних и ведение дел по ОМС составили 42,5 млрд рублей, из которых 25 млрд были потрачены на ведение дел. При этом большинство обязательств СМО дублируют обязательства терфондов в части организации ОМС.

В 2016 году выделенные ФОМС средства на эти цели несколько уменьшились – до 38 млрд рублей, но в связи с ростом доходов ФОМС средства на ведение дел к 2019 году вырастут до 43 млрд рублей. Эксперты Счетной палаты считают необходимым пересмотреть законодательную норму по ведению дел СМО, на деятельность которых сейчас выделяется до 2% средств ОМС, сообщает пресс-служба ведомства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.