Ни одного случая детского донорства в России пока нет

08.02.2017
00:00
Случаев детского донорства в России в 2016 году не было, в целом в стране такой практики пока нет. Об этом сказал главный специалист трансплантолог Минздрава России, директор ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Сергей Готье, комментируя данные Минздрава России о возросшем числе трансплантационных вмешательств в 2016 году. 

При этом для развития детской трансплантологии было сделано многое, приняты все необходимые законы и документы: информированное согласие родителей на изъятие органов у умершего ребенка, инструкция по констатации смерти у детей. Сергей Готье объясняет ситуацию с «торможением в менталитете медицинских работников, которые к этому относятся аккуратно и с некоторым трепетом». «Это произойдет не сразу, – сказал он. – Это сложный процесс, который зависит не только от наличия условий, но и от сознания докторов. Первый шаг должен сделать врач: объявить родителям о наступлении смерти мозга ребенка, провести все положенные процедуры по подтверждению этого диагноза, задать вопрос, готовы ли родители принять решение об изъятии, например, сердца, чтобы использовать его для другого ребенка. Этот процесс достаточно душещипательный и щепетильный. В нашей стране такой практики пока нет».

При этом, как рассказал Сергей Готье «Известиям», трансплантация органов детям широко используется, от взрослых доноров пересаживают почки, печень. Практикуется и пересадка сердца, но только физически развитым пациентам от 10-12 лет и только используя орган взрослого донора. «Это общемировая тенденция, поэтому рассчитывать на кардинальный прорыв в детском донорстве и обеспечении маленьких детей сердцами не нужно. Нельзя сразу эту палку переломить. Надеюсь, что с развитием медицины, генетики уменьшится число случаев, когда новорожденному ребенку показана пересадка сердца», – сказал он. Специалист заметил, что случаи детского донорства редки во всем мире: «Если мы посмотрим систему донорской трансплантации в Соединенных Штатах (United Network for Organ Sharing), то увидим, что трансплантации сердца ребенку от года до пяти лет – это единичные операции. Детское посмертное донорство в принципе – вещь очень редкая».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.