Первая в России пересадка легких ребенку прошла успешно

17.10.2016
00:00
В Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова прошла первая в России пересадка легких ребенку. Легкие были пересажены 13-летней девочке с диагнозом «муковисцидоз».

Операция была выполнена директором ФГУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова», главным специалистом трансплантологом Минздрава России Сергеем Готье по оригинальной методике двусторонней долевой трансплантации. Ребенок смог самостоятельно дышать через 18 часов после операции. Маленькая пациентка уже гуляет на улице и справляется с небольшой физической нагрузкой, говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

«Хочу поздравить коллектив института с первой в нашей стране трансплантацией легких ребенку. Всего в мире таких операций было сделано около 10», – сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время посещения Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Она добавила, что первая операция по пересадке легких взрослому была проведена в России в 2014 году. С тех пор в стране проведено более 25 подобных трансплантаций, которые по долгосрочной эффективности нередко превышают показатели других стран.

Глава Минздрава выразила надежду, что в ближайшую сессию Госдумы будет рассмотрен новый проект федерального закона о донорстве и трансплантации органов и частей органов, говорится в сообщении ведомства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.