В России количество трансплантаций органов в 2016 году увеличилось на 14,8%

03.02.2017
00:00
В России в 2016 году проведено 1703 операции по трансплантации органов, что на 14,8% больше, чем в 2015 году, сообщает Минздрав России. 

Как объясняют в ведомстве, достичь таких результатов удалось благодаря внесению в 2015 году поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». С внедрением нового механизма финансирования медицинской деятельности, связанной с донорством органов, медицинским организациям федерального подчинения и субъектов РФ предоставлялись средства федерального и регионального бюджетов  на медицинское обследование доноров, обеспечение сохранности и транспортировки донорских органов.

В прошлом году также была введена единая электронная система учета доноров, донорских органов и реципиентов. Учет ведется медицинскими организациями, включенными в перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих забор, хранение и трансплантацию органов и тканей человека. Нововведение позволило  координировать деятельность медорганизаций в этой сфере и повысить доступность донорства и трансплантации для нуждающихся пациентов.

Кроме того, Минздрав России проводил мероприятия по информированию граждан по вопросам донорства органов и их трансплантации. В результате в 2016 году общими усилиями специалистов удалось изменить отношение населения к донорству, вследствие чего было сохранено 1703 человеческих жизни; у этих людей не было других шансов на спасение. При этом 20,6% (410 операций) от общего количества трансплантаций по всей стране в 2016 году было проведено в ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова».   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.