Более 54% препаратов в Москве закупается по ценам ниже среднероссийских

22.02.2017
00:00
Более 54% лекарственных препаратов, приобретаемых через госзакупки в Москве, имеют цены ниже среднероссийских. Об этом в ходе заседания президиума правительства Москвы сообщил начальник Главного контрольного управления города Евгений Данчиков.

По его словам, сделанный ведомством анализ закупок за 2016 год показал, что по остальной части закупок лекарств имеется средний уровень цен. Превышение цен отмечено только в отдельных случаях и с незначительным объемом закупок. Как рассказал Евгений Данчиков, закупка лекарственных препаратов осуществляется через аукцион по типовой стандартизированной документации, и основным критерием является цена. Выявленные факты превышения цены зафиксированы в случаях, когда в торгах участвовал лишь один участник, то есть отсутствовала конкуренция на торгах.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил активнее привлекать поставщиков на конкурсы по закупкам лекарств, сообщает АГН «Москва». «В таких случаях необходимо направлять в ФАС сообщения о возможном картельном сговоре, о том, что поставщики не выходят на конкурсы. И второе, надо активнее их привлекать для того, чтобы они четко знали условия и время проведения этих конкурсов и участвовали в процедурах», – подчеркнул мэр.

В отличие от Москвы в регионах ситуация с закупками лекарственных средств в государственном сегменте остается неудовлетворительной, на что неоднократно указывала Счетная палата.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.