Дмитрий Морозов призвал к стандартизации перечня закупаемых лекарств во всех субъектах

12.10.2016
00:00
Председатель Комитета по охране здоровья Госдумы Дмитрий Морозов сегодня, 12 октября, призвал региональные власти взять на контроль расходование бюджетных средств, выделяемых на закупку лекарств для граждан, имеющих право на получение государственной помощи. 

Напомним, что председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 11 октября подписал распоряжение о выделении Минздраву 3,8 млрд рублей из федерального бюджета на улучшение лекарственного обеспечения жителей регионов.

Дмитрий Морозов указал на неэффективное расходование средств в регионах. По его словам, в региональные перечни ЖНВЛП включаются «коммерческие» лекарства с нерегулируемыми ценами. Причина, уверен он, в желании региональных чиновников подзаработать, что проще сделать, закупая препараты, не попадающие под государственное ценовое регулирование. В результате на такие лекарства по завышенным ценам тратятся лишние бюджетные средства. «Мы должны прийти к стандартизации перечня закупаемых препаратов вне зависимости от субъекта РФ, чтобы в будущем не допустить ни в одном регионе проблем с доступностью лекарств, гарантированных государством», – сказал парламентарий.

О необходимости навести порядок в сфере закупок лекарственных средств в государственном сегменте  на днях сказала председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.