Счетная палата проведет всеобъемлющий контроль госзакупок лекарств

19.12.2016
00:00
В 2017 году Счетная палата проведет всеобъемлющее контрольное мероприятие, касающееся закупок лекарственных средств в государственном сегменте. Об этом сказала на состоявшейся 19 декабря пресс-конференции председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова.

Она сообщила, что Счетной палатой во все 85 регионов страны были направлены замечания по поводу лекарственного обеспечения. До конца декабря будет получена информация из регионов о ситуации с госзакупками лекарственных средств, а до конца января 2017 года эти данные будут проанализированы и обобщены. Главная претензия контрольного ведомства связана с тем, что список ЖНВЛП в регионах используется ненадлежащим образом. Далеко не все препараты, закупаемые в рамках территориальных программ обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью, приобретаются по регулируемым ценам. Около 30% препаратов, закупаемых регионами, приходится на коммерческий сегмент. Наблюдается серьезный разброс цен по одним и тем же препаратам между регионами.

Татьяна Голикова объяснила, что подобные злоупотребления вызваны несовершенством правового регулирования. «Дело в том, что сегодня существует множественность потоков, - сказала она, - эта сфера регулируется как новыми нормативными актами, так и совсем старыми, в которых полномочия между Федерацией и субъектами не разграничены, ни с точки зрения финансирования, ни с точки зрения льготных категорий. Если на федеральном уровне жестко существует перечень ЖНВЛП, при госзакупках которых цена регулируется, то у субъектов такой обязанности нет. У них, к сожалению, значительное количество ресурсов, в том числе из федерального бюджета, используется не для регулируемого сегмента, а для коммерческого». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.