Вводится госпошлина за регистрацию биомедицинских клеточных продуктов

30.01.2017
00:00
За госрегистрацию биомедицинских клеточных продуктов федеральным органом исполнительной власти будет введена госпошлина. Это предусматривает законопроект, который Госдума приняла в первом чтении.

За проведение экспертизы качества биомедицинского клеточного продукта и экспертизы документов для получения разрешения на проведение такого исследования при обращении за госрегистрацией продукта предлагается установить пошлину в размере 200 тыс. рублей, за проведение экспертизы эффективности продукта и ожидаемой пользы к возможному риску его применения при его регистрации надо будет уплатить 50 тыс. рублей. Если речь идет о проведении экспертизы эффективности продукта и экспертизы отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения продукта, в отношении которого проведены международные многоцентровые клинические исследования, часть из которых проведена в РФ, госпошлина составит 200 тыс. рублей. Выдача разрешения на проведение клинического исследования продукта потребует уплаты госпошлины в 5 тыс. рублей, выдача регистрационного удостоверения биомедицинского клеточного продукта – 5 тыс. рублей, выдача дубликата удостоверения продукта – 5 тыс. рублей.

Пошлина за подтверждение госрегистрации биомедицинского клеточного продукта составит 50 тыс. рублей, за внесение в документы изменений, требующих проведения биомедицинской экспертизы продукта, – 75 тыс. рублей. Разрешение на проведение международного многоцентрового клинического исследования продукта обойдется в 100 тыс. рублей, на проведение пострегистрационного клинического исследования такого продукта – тоже  100 тыс. рублей.

По словам члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Ильдара Бикбаева, которые приводит ИА Regnum, реализация законопроекта позволит федеральному бюджету получить 56 млн рублей за первые три года его действия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.