Всероссийский регистр донорских органов появится в 2017 году

26.11.2016
00:00
Всероссийский регистр донорских органов появится в 2017 году, специалисты ожидают, что соответствующий закон будет принят Госдумой, что позволит узаконить регистр. Об этом сказал главный трансплантолог России, директор ФГБУ «ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова» Сергей Готье на пресс-конференции, состоявшейся 26 ноября в «Лужниках» в рамках V общественной благотворительной акции «Люди ради людей».

Мероприятие организовали Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Российское трансплантологическое общество, Национальный альянс медицины и спорта «Здоровое поколение». Цель акции – способствовать формированию положительного отношения к органному донорству, помогать социальной адаптации людей с пересаженными органами.

Как пояснил Сергей Готье, по сути это будет четыре регистра: прижизненного волеизъявления граждан, изъятых органов, пациентов, результатов. «Это огромная база данных, на формирование которой потребуется время, – сказал он. – Все это должно быть утверждено законом. Подобные регистры действуют в европейских странах. У нас 85 регионов, их очень трудно соединить под эту идею. Трансплантация сейчас проводится всего лишь в 22 регионах. Население остальных, страдающее заболеваниями, являющимися показанием к трансплантации того или иного органа, направляется в центры трансплантации, поэтому донорский ресурс на тех территориях остается незаметным. Прежде всего, нужно развить донорство на всех территориях, чтобы все органы использовались правильно».

Сергей Готье с удовлетворением отметил, что законодательно решен вопрос выделения средств из федерального бюджета на организацию органного донорства. «Ведение организма умершего человека для сохранения функций его органов после констатации смерти (лекарства, расходники, оплата рабочего времени сотрудников), все компоненты организации оперативного вмешательства по изъятию органов, их консервации и доставки, все это выливается в достаточно большую денежную сумму – около 100 тысяч рублей, которая теперь будет компенсирована лечебному учреждению, которое этим занимается. Авиационная доставка органа из другого города обойдется дороже», – сказал специалист.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.