В Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова представили технологию выращивания кожи

29.12.2016
00:00
Технологию стимуляции регенерации и реконструкции кожного покрова, основанную на выращивании клеток кожи и создании оригинального тканевого эквивалента, представил Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН.

В ходе презентации директор Института биологии развития им. Н.К. Кольцова, член-корреспондент РАН Андрей Васильев рассказал, что методика позволяет увеличивать площадь кожного покрова, взятого от донора или от самого обожженного пациента, который за несколько недель вырастает в 1000 раз. Это позволяет сделать лечение ожогов даже на 90-95% поверхности кожи решаемой проблемой.

Отмечая актуальность данной разработки, ученый напомнил, что ожоги более 30% поверхности тела представляют угрозу жизни пострадавшего. В России ежегодно ожоги получают около 400 тыс. человек, из которых 3,5 тыс. погибают и более 100 тыс. человек попадают в стационары с высокой вероятностью дальнейшей инвалидизации. Кроме того, опасность для здоровья несут трофические язвы у больных сахарным диабетом. Инновационная разработка позволит не только резко увеличить количество спасенных жизней, но и значительно сократить процесс выздоровления больных, ранее считавшихся безнадежными.

Присутствовавший на презентации заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой напомнил, что с 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон «О биомедицинских клеточных технологиях», который позволит биомедицине в России развиваться в правовом поле, делать шаги в направлении лечения тяжелых травматических поражений. Он отметил, что созданный в Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова живой эквивалент кожи является универсальным трансплантатом и может быть применен для лечения различных заболеваний: восстановления повреждений роговицы, уретры, длительно незаживающих ран, ишемических и диабетических язв, гортани и даже в стоматологии для лечения пародонта.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.