Эксперт: новый закон о биомедицинских технологиях приведет к росту рынка инноваций

15.06.2016
00:00
Принятие закона о биомедицинских технологиях наверняка приведет к росту инноваций в данной сфере и повышению привлекательности данного рынка для частных инвесторов. Так прокомментировал исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Сколково Кирилл Каем ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах».

Документ, разработанный Министерством здравоохранения РФ, был принят в третьем чтении Госдумой РФ 8 июня.

- Основной посыл закона в том, что все эти технологии, которые до этого находились в «серой зоне», стали легитимными. Поэтому важно, что основной документ по ним наконец-то принят. Он станет серьезным фундаментом для тех проектов, которые развиваются в области клеточных технологий, в области биопечати, в области регенеративной медицины в целом, - сказал «МВ» Кирилл Каем.

Впервые на законодательном уровне определяется целый ряд принципиальных понятий, таких как «биомедицинский клеточный продукт», «клеточная линия», «дифференцировка клеток», «донор биологического материала», «безопасность биомедицинского клеточного продукта», «эффективность биомедицинского клеточного продукта».

В то же время Кирилл Каем уточнил, что, с точки зрения специалистов, в нынешней редакции документ несколько недоработан.

- Я думаю, что и законодатели, и люди, готовившие этот закон, это понимали. Но было правильно принять сейчас закон хотя бы в таком виде. И потом постепенно, принимая подзаконные акты, устранять несовершенства, и, может быть, через несколько лет выпустить закон во второй редакции. В любом случае наличие закона серьезно развязывает руки в отношении внедрения самых новых и современных технологий в регенеративной медицине как разработчикам, так и Минздраву, - сказал эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.