В Госдуме пройдут парламентские слушания законопроекта «Об охране здоровья детей»

11.11.2016
00:00
Парламентские слушания законопроекта «Об охране здоровья детей» пройдут в Государственной думе 15 декабря. Об этом «МВ» сообщил в онлайн-интервью председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

По его словам, это будет первое общественное мероприятие, на котором детально обсудят все аспекты данного вопроса и выработают пути реализации проекта. В ходе слушаний будут обобщены опыт и предложения ряда субъектов РФ, в частности, Ростовская область и Ставропольский край на региональном уровне предприняли определенные шаги по развитию системы школьный медицины.

«Принимая во внимание состояние здоровья подрастающего поколения, необходимо формировать на законодательном уровне комплекс мер, направленных на укрепление здоровья детей и подростков, одним из составных элементов которого должно стать развитие системы оказания медицинской помощи непосредственно в общеобразовательных учреждениях. Именно поэтому в настоящее время комитет активно занят выработкой механизмов практической реализации данной инициативы, в том числе в части ее кадрового обеспечения, с учетом имеющегося дефицита медицинских работников в отдельных районах», – сказал Дмитрий Морозов.

По словам депутата, система оказания медицинской помощи в общеобразовательных учреждениях должна включать в себя следующие мероприятия: анализ и изучение состояния здоровья школьников и организацию необходимых лечебно-оздоровительных мероприятий; организацию и проведение противоэпидемических мероприятий для предупреждения инфекционных и профилактике неинфекционных заболеваний; обеспечение врачебного контроля за постановкой физического и гигиенического воспитания в школе; осуществление систематического контроля за соблюдением санитарно-гигиенических условий при проведении учебных занятий и за выполнением установленного режима дня; проведение систематической санитарно-просветительской работы среди учащихся, учителей и родителей; контроль санитарно-гигиенического состояния школьных столовых; привлечение учителей, родителей и представителей общественных организаций к активной работе по охране здоровья школьников.

Дмитрий Морозов подчеркнул, что полный перечень таких мероприятий будет приниматься на основании компетентного мнения специалистов: педиатров, работников образования, а также родительской общественности. Также будут учтены мнения органов исполнительной власти федерального и регионального уровней в области образования и  здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.