Татьяна Голикова призвала сбалансировать программу госгарантий

25.01.2017
00:00
Программу государственных гарантий необходимо сбалансировать, для чего необходимо решить вопрос страхования неработающих граждан. Об этом сказала председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова в интервью «Российской газете».

По ее словам, в бюджет Фонда ОМС закладывается численность неработающих в количестве 85,3 млн человек, из них 29,5 млн детей в возрасте до 17 лет, 27,5 млн неработающих пенсионеров, 7 млн студентов, 2,7 млн занятых уходом за нетрудоспособными или ребенком до 3 лет, остальные категории включают военнослужащих и приравненных к ним лиц, неработающих трудоспособного возраста и самозанятых, а также сезонных работников. «Если с военнослужащими все урегулировано законодательно, за помощь им платит федеральный бюджет, то по остальным категориям нужно серьезно разбираться, – сказала глава Счетной палаты. – Взнос всех бюджетов регионов за неработающее население в 2012 году составлял 298,86 миллиарда рублей, в 2017 году – это уже 618,66 миллиарда рублей, то есть увеличился в 2,07 раза и составил 6,2% расходной части консолидированных бюджетов регионов. Это очень значительная цифра. И она завышена. Пока в этом направлении не предпринимается серьезных шагов».

Татьяна Голикова указала, что несбалансированность программы госгарантий по бесплатному оказанию медицинской помощи означает недофинансирование регионами своих обязательств и, как следствие, сокращение объемов медицинской помощи. По предварительным данным Счетной палаты, несбалансированность программы госгарантий в регионах в 2016 году составила 125 млрд рублей.

«Если бы у губернаторов были правовые рычаги посчитать свое неработающее население, как положено, – сказала она, – то они сэкономили бы на этом дополнительные ресурсы и перенаправили их на сбалансированность программы госгарантий. Мы совместно с налоговой службой прикидывали: сколько регионы переплачивают за неработающее население? 47 миллиардов рублей в масштабах страны. В том числе поэтому я считаю, что начинать модернизацию налоговой системы надо с системы социального страхования. До тех пор, пока мы не определимся, кто страхуется, по каким ставкам, двигаться дальше очень сложно. Снова будем сталкиваться с проблемой несбалансированности».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.