Татьяна Голикова предвидит «оптимизацию» ВМП, не включенной в базовую программу ОМС

19.12.2016
00:00
Финансирование высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, за счет бюджетных ассигнований из системы ФОМС может привести к ее «оптимизации». Такие опасения выразила председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова на прошедшей 19 декабря пресс-конференции.  

Ранее глава Счетной палаты высказывалась за то, чтобы отдельные дорогостоящие виды ВМП, которые по определению не являются страховыми, продолжили финансироваться за счет средств федерального бюджета. 

«Дело в том, что размер средств, которые направляются из ФОМС на цели оказания ВМП, не изменился, остался в 2017 году таким же, как был в 2016 году, – сказала Татьяна Голикова. – Но не нужно забывать, что мы хотим нарастить объемы ВМП. Тариф ВМП включает заработную плату, лекарства, все другие виды услуг. Но мы же движемся по пути повышения заработной платы медицинских работников в соответствии с майскими указами Президента России, и на это заложены соответствующие средства в бюджете. Если эти показатели не будут расти, то будет происходить оптимизация. Какого рода эта оптимизация, я могу только догадываться. Возможно, еще несколько видов ВМП переведут в систему ОМС, немного высвободив средства, которые  направляются на выполнение государственного задания по ВМП».

Татьяна Голикова заверила, что Счетная палата будет мониторить ситуацию с ВМП. Соответствующее поручение было дано ведомству Госдумой в процессе принятия в третьем чтении бюджета на 2017 год, сказала она. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.