Владимир Путин подписал закон об изменении порядка финансирования ВМП

04.07.2016
00:00
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и отдельные акты Российской Федерации».

Закон устанавливает порядок прямого финансирования высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, из бюджета ФОМС. Средства будут направляться в федеральные государственные учреждения, подведомственные Минздраву России, Управлению делами президента России, ФМБА России и ФАНО России. Софинансирование будут получать и субъекты. Предполагается, что с 2019 года в этот перечень войдут и частные медорганизации.

В документе также указывается, что обеспечение больных ВИЧ, в том числе в сочетании с вирусами гепатита В и С, антивирусными лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень ЖНВЛП, будет происходить за счет средств федерального бюджета. Из этого же источника будет финансироваться обеспечение антибактериальными и противотуберкулезными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень ЖНВЛП, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.

По словам председателя ФОМС Натальи Стадченко, в 2016 году на финансирование ВМП в бюджете фонда предусмотрено 96,4 млрд рублей, на 2017 год — 101 млрд рублей. Прежде эти средства направлялись через федеральный бюджет. Сейчас госзадание будет утверждать учредитель, но деньги будут направляться в федеральные клиники напрямую.

Новый закон начнет действовать с 1 января 2017 года за исключением положений, для которых установлены другие сроки.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.