Сеченовский университет начал готовить кадры для Роспотребнадзора Москвы

21.12.2018
00:00
Сеченовский университет впервые начал готовить кадры для Управления Роспортебнадзора по городу Москве. Об этом сообщил ректор вуза Петр Глыбочко 21 декабря 2018 г. на встрече с представителями СМИ.

Такой шаг обусловлен кадровым дефицитом, который испытывает ведомство, объяснил Петр Глыбочко. «Мы приняли решение об открытии предуниверсария после обсуждения вопроса с мэром Москвы Сергеем Собяниным, который является председателем наблюдательного совета Первого МГМУ. В этом классе сейчас обучаются 20 человек. Мы набрали их из медико-биологических классов. Бросили клич: кто желает идти работать в эту службу? Провели со студентами разъяснительную работу – 20 человек пришли», – рассказал он. 

Петр Глыбочко отметил, что у Роспотребнадзора невидимая, но очень большая и ответственная работа: «Огромное скопление людей… Вспышка любой инфекции – и чемпионаты могут накрыться в одночасье. Или школы, детские сады – за всем надо смотреть. Их служба очень важна. Надо пропагандировать эту специальность».

Он отметил при этом, что в силу закрытости службы попасть на ее объекты бывает сложно даже представителям университета: «В Москве только у нас есть медико-профилактический факультет, где готовят этих специалистов. Но они даже нас не очень-то допускают. Сейчас мы подписали соглашение о том, чтобы допускали в лаборатории наших студентов, ординаторов, и чтобы они оставались у них работать».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.