Рязанцы получат доступ к личному кабинету пациента в 2017 году    

13.02.2017
00:00
В Рязанской области в 2017 году планируется организация личного кабинета пациента «Мое здоровье». Проект будет реализован совместно с Министерством здравоохранения РФ на Едином портале государственных услуг. 

«Это позволит гражданам получать сведения о медицинском страховании и оформлении полиса, стоимости оказанной медицинской помощи из электронных медицинских документов», - рассказал в интервью «МВ» первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Грачев. Кроме того, с внедрением сервиса жители региона смогут оценить качество оказанной помощи, записаться на прием к врачу и на плановые медицинские осмотры. Данная инициатива - часть приоритетного проекта «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий» на 2016-2025 годы в регионе. 

Это уже второй этап программы информатизации здравоохранения в Рязанской области. Первый осуществлялся в 2011-2012 годах и был направлен главным образом на формирование регионального сегмента единой государственной информационной системы здравоохранения. В его рамках было проведено базовое оснащение рабочих мест медицинских работников программно-аппаратными средствами, организованы защищенные каналы связи для обеспечения информационного взаимодействия, закуплено телемедицинское оборудование для сосудистых и травмцентров, службы родовспоможения, а также программное обеспечение для ведения электронной медицинской карты пациента и возможности записи на прием к врачу в электронном виде для центральных районных больниц и медицинских организаций Рязани.

Приоритетными направлениями в области информатизации здравоохранения Рязанской области в 2017 году станут развитие телекоммуникационной инфраструктуры медицинских организаций, в том числе подключение к высокоскоростному интернету участковых больниц, амбулаторий и офисов врачей общей практики, дальнейшее внедрение и применение в практике медработников информационной системы. Все это позволит оптимизировать юридически значимый электронный документооборот, а также внедрить многоуровневую систему проведения телемедицинских консультаций по принципу «врач - врач» и «врач - пациент».

Сейчас в области проводится работа по сопровождению регионального сегмента единой государственной информационной системы здравоохранения. На эти цели из средств ОМС выделено 57 млн рублей.

«По итогам работы в 2016 году через электронную регистратуру обеспечено около 3 миллионов записей к врачам, проведено 1830 телемедицинских консультаций, в том числе 148 телемедицинских консультаций с федеральными медицинскими центрами, что позволило получить специализированную помощь более 400 пациентам Рязанской области», - подчеркнул Владимир Грачев. Медицинскими работниками в региональной медицинской информационной системе заполнены более 1 млн медицинских карт и порядка 2 млн талонов амбулаторных посещений пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.