Россия в 2018 году на 90% обеспечит себя собственными жизненно важными лекарствами

29.12.2016
00:00
Доля российского производства в общем количестве жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов к 2018 году достигнет 90%. Ранее планировалось выйти на этот показатель к 2020 году, однако уже к концу 2016 года он составил 76%.

Это более 500 МНН лекарственных препаратов. Показатель до 90% по номенклатуре перечня ЖНВЛП к 2020 году установлен Федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», сообщил «Известиям» министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По мнению финансового аналитика ГК «Финам» Тимура Нигматуллина, рост связан с несколькими факторами. Позитивное воздействие на отрасль оказало принятие в 2009 году программы развития отечественной фармацевтической промышленности. Для более глубокой локализации производств была изменена процедура госзакупок. Кроме того, кардинально пересматривался список лекарственных средств. Свою роль сыграло ослабление рубля, что сделало производство в России более выгодным даже с учетом высокой импортной составляющей в себестоимости и основных средствах.

По оценкам эксперта, за период действия программы в фармацевтическую отрасль было привлечено около 130 млрд рублей частных инвестиций, в том числе и иностранных. При этом бюджет потратил более 35 млрд рублей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.