С 2017 года антиретровирусные препараты для ВИЧ-инфицированных будут закупаться централизованно

23.11.2016
00:00
С 2017 года закупки антиретровирусных препаратов для ВИЧ-инфицированных пациентов будут осуществляться централизованно. Об этом сообщил 23 ноября на пресс-конференции член Комитета Госдумы по охране здоровья, председатель подкомитета по лекарственному обращению и развитию фармацевтической и медицинской промышленности Александр Петров. Мероприятие прошло в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемого ежегодно 1 декабря.

По словам депутата, решение было принято из-за нерационального использования государственных средств, выделяемых на эти цели: «Мы посмотрели и убедились, что в ряде регионов идет существенное завышение цен». Он сообщил также, что данные централизованных закупок будут учитываться в создаваемом едином государственном реестре ВИЧ-инфицированных. И обратился к ВИЧ-положительным гражданам: «Я вас прошу прийти к докторам и войти в этот реестр, заявить о своем положительном ВИЧ-статусе, потому что это позволит обеспечить бесплатную пожизненную помощь антиретровирусными препаратами».

Участвовавшая в мероприятии представительница пациентского сообщества из Свердловской области, руководитель фонда «Новая жизнь» Вера Коваленко выразила опасения по поводу централизации закупок: «Это непонятная для нас тема, мы испытываем некоторую тревогу. В Свердловской области никогда не испытывали перебоев с терапией, но слышали, как это происходит в других регионах. Нам очень важно знать, все ли пройдет грамотно и своевременно». На это Александр Петров ответил, что пациентам волноваться не стоит, для них ничего не изменится. «Сегодня каждый регион передает свой региональный регистр в Федерацию. Сколько регион заявляет, столько и получает. Я вас уверяю, что мы научились работать с централизованными закупками, сбоев не происходит. Мы обеспечим, чтобы все депутаты проверяли, правильно ли идет процесс», – заверил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.