Минздрав не поддерживает идею об обязательной постановке ВИЧ-инфицированных на учет

22.09.2016
00:00
Экспертная инициатива об обязательной постановке ВИЧ-инфицированных на диспансерный учет Минздравом России не поддерживается. Об этом говорится в сообщении, которое ведомство распространило сегодня, 22 сентября.

Уведомление о начале разработки документа, предполагающего обсуждение такой меры, как обязательная постановка на учет ВИЧ-инфицированных и введение мер ответственности за уклонение от этой обязанности, Минздрав разместил 21 сентября для общественного обсуждения.

Директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай сообщил по этому поводу, что в ходе обсуждения проекта Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу экспертами были высказаны различные предложения относительно того, какой должна быть система диспансерного наблюдения за ВИЧ-инфицированными. Минздраву было дано поручение проработать все эти предложения: от самых либеральных до самых жестких.

Одной из экспертных инициатив была обязательная постановка ВИЧ-инфицированных на диспансерный учет. Минздраву она представляется достаточно противоречивой с этической стороны, поэтому было принято решение провести ее общественное обсуждение. Согласно позиции ведомства, вся медицинская помощь должна оказываться добровольно, за исключением тех случаев, когда болезнь опасна для окружающих, а больной уклоняется от лечения. ВИЧ-инфекция не распространяется воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, поэтому ограничения должны быть минимальными и пропорциональными опасности заболевания (например, запрет на донорство крови). «Эта позиция поддерживается международным сообществом и гражданским обществом», говорится в сообщении Минздрава.

При этом ведомство настаивает на том, что для обеспечения ВИЧ-инфицированных необходимыми антивирусными препаратами и тест-системами должен осуществляться их учет. Поэтому министерство прорабатывает вопрос о создании федерального регистра ВИЧ-инфицированных. Включение в него граждан должно осуществляться исключительно на добровольной основе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.