В правительстве обсудили меры противодействия распространению ВИЧ-инфекции

03.02.2017
00:00
Вопросы реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года в России были рассмотрены 3 февраля на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, которое провела вице-премьер Ольга Голодец.

Она подчеркнула, что стратегия нацелена на то, чтобы остановить распространение  заболевания, и отметила важность как лечения, так и просветительской работы в этой сфере. На решение этих задач в 2017 году из бюджета выделяется 19,78 млрд рублей, в том числе 14,76 млрд рублей на централизованную закупку антивирусных препаратов.

Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой сообщил, что ВОЗ высоко оценила принятую Россией Стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Ставится цель к 2030 году достигнуть одобренные ООН цели: 90% людей, живущих с ВИЧ, должны знать об этом; 90% инфицированных должны получать антиретровирусную терапию; у 90% получающих терапию вирус должен быть подавлен.

Участники заседания рассмотрели план реализации стратегии, подготовленный Минздравом России, в частности вопросы финансового обеспечения лечения пациентов при их переезде из одного региона в другой, производства лекарственных препаратов, профилактики ВИЧ-инфекции и др. Ольга Голодец поручила обеспечить бесперебойное снабжение медицинских учреждений антиретровирусными препаратами. Был рассмотрен опыт Татарстана, показывающий значительные результаты в противодействии распространению заболевания: лечение получают 56% инфицированных, что существенно превышает среднероссийский уровень (32,8%), у 90% пациентов наблюдается эффективность терапии, а заболеваемость пошла на спад.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.