Правительство готово разрешить производство препаратов против ВИЧ без согласия патентообладателей

03.02.2017
00:00
Правительство России планирует подготовить проект закона, устанавливающий полномочия в выдаче разрешений на использование изобретения, полезной модели или лекарственного средства без согласия патентообладателя. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, которое пройдет 3 февраля под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

Изначально речь шла о подготовке проектов нормативно-правовых актов, разрешающих принудительное лицензирование только антиретровирусных препаратов, а также об определении перечней таких препаратов, которые было бы целесообразно производить в России, сообщают «Ведомости». По информации издания, Минпромторг считает возможным введение механизма принудительного лицензирования лекарств, не производимых в России, если нет иных эффективных механизмов обеспечения доступа граждан к препаратам. По словам начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева, антимонопольная служба разработала законопроект, вносящий поправки в статью 1360 Гражданского кодекса, которая позволяет использовать патенты без согласия правообладателя, когда это делается в целях национальной безопасности, например, при возникновении эпидемий. Сейчас проект проходит публичное обсуждение.

За 10 месяцев 2016 года в России зафиксировано 72 000 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, это на 0,8% больше, чем за аналогичный период 2015 года. По данным Росстата за 2015 год, в России с ВИЧ живет 581 700 человек, антиретровирусную терапию получают около 40% инфицированных.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Ковалева Елена
Это мировая и давнишняя практика вообще то.
Калиновский Игорь Юрьевич
Да, но это чревато последствиями и нуждается в законодательном обосновании. Поэтому в правительстве взвешивают все + и -
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.