Петр Глыбочко предложил разрешить медсестрам работать школьными и сельскими врачами

22.10.2019
16:10
Ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России Петр Глыбочко предложил готовить школьных, сельских и участковых врачей из амбициозных медсестер. Он заявил об этом 22 октября на заседании Совета Федерации по региональному здравоохранению, на котором большое внимание было уделено вопросам кадрового обеспечения отрасли.

«В вузах есть факультет сестринского дела; амбиции у наших медсестер достаточно высоки, все они хотят работать врачами», – пояснил Петр Глыбочко.

Он предложил заменить программу среднего профессионального образования «Сестринское дело» прикладным бакалавриатом и дать возможность выпускникам факультета работать школьными, земскими и участковыми врачами.

«Они с удовольствием получат такой диплом и вернутся работать врачами в те регионы, которыми были направлены», – убежден Петр Глыбочко.

Нет комментариев

Комментариев: 7

Туков Александр Романович
Ну да, в школе, в земстве, на участке народ поплохее, им и медсестра подученная чуть сойдёт.
Морозов Александр
Думаю что и почтальонов достаточно
Писаревская Татьяна Анатольевна
если это факультет 1мма со сроком обучения 5лет на базе среднего мед.образования тогда можно ,но не иначе, но будет ведь первичка в 500 часов, а это катастрофа
Маляровский Алексей Владимирович
В чём задача ? Подятянуть медсестёр к уровню врачей или наоборот ?!
Забелин Роман Андреевич
"Ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России Петр Глыбочко"...по моему скромному мнению такое заявление ставит под вопрос не только адекватность данного персонажа, но и его профессиональную компетенцию в целом. На мой взгляд после такого данный персонаж должен быть лишен своей должности!
Прокопьев Борис Борисович
Если человек дурак, то, обычно, навсегда...
Андросов Михаил Сергеевич
ну почему же Вы так грубо, Греф запускает в сбере электронного робота - врача и Вам и диагноз и лечение от робота, почтальонам вменили оказывать мед помощь, так медсестра по отношению к ним прям профессор, до ректора Первого МГМУ ей уже не далеко, пора ему на покой надо уступать место молодым медсестрам
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.