Депутат попросил Минздрав принять меры для обеспечения школ врачами

27.12.2016
00:00
С просьбой принять меры по обеспечению школ врачами и привлечению в поликлиническое звено молодых специалистов обратился к Минздраву председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. На совместном заседании общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов» и Совета деканов медицинских факультетов и директоров медицинских институтов государственных университетов Минобрнауки России, которое прошло 27 декабря в РУДН, он сказал, что новая система медицины в образовательных организациях нуждается в ряде организационных решений.

Они касаются в первую очередь обучения школьного врача, который «является, по сути, координатором жизни ребенка», сказал депутат. В частности, комитет видит необходимым актуализировать программы подготовки врачей на вузовском и послевузовском этапе, расширить программу обучения педиатров, включив в нее принципы гигиенического питания, контроль школьного питания, основы проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий. В качестве клинических баз для подготовки специалистов по дисциплине «клиническая педиатрия» следует выбирать поликлиники, которые функционируют в связке с образовательными учреждениями, что позволит обеспечить практику студентов медвузов в школах и детских садах, считает Дмитрий Морозов. Он подчеркнул, что положительные примеры такого взаимодействия поликлиник с образовательными учреждениями, когда есть связь между родителями, врачами, медицинскими сестрами и детьми, что позволяет оперативно решать вопросы, уже имеются.

Касаясь аккредитации педиатров, Дмитрий Морозов отметил необходимость методического сопровождения этого процесса. «Мы считаем очень важным на этом этапе предусмотреть оценку возможности выпускника осуществлять контроль за состоянием здоровья школьников и быть задействованным в работе школьного медицинского кабинета», – сказал он.

Глава комитета коснулся также вопроса трудоустройства выпускников: «Учитывая, что укомплектованность врачами школьных медицинских кабинетов невысока, необходимо уже сейчас поставить перед местными органами власти вопрос о направлении выпускников-педиатров в первую очередь в поликлиническое звено, туда, где имеются школьные и дошкольные отделения».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.