В России успешно развивается трансплантация легких

29.08.2016
00:00
В России успешно развивается трансплантация легких, пересадки этого органа в ближайшие годы встанут на поток. Об этом «МВ» сообщил директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, главный специалист трансплантолог Минздрава России Сергей Готье.

По его словам, операций по пересадке этого органа выполняется значительно меньше, чем нужно. Ученый признался, что пока не знает, какова потребность в такого рода трансплантациях, точной цифры не может назвать никто в России: «Все зависит от эпидемиологии заболеваний легких, таких как фиброзы, хронические обструктивные заболевания, первичные легочные гипертензии и т.д. К сожалению, точной статистики мы не имеем. Это связано с особенностями развития нашей медицины. Технологии этого вида трансплантаций у нас долго не развивались и, самое главное, не было содружества между терапевтами, которые лечат этих больных, и трансплантологами».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.