Минздрав: любое покушение на жизнь и здоровье медиков должно сурово караться

17.01.2017
00:00
Любое покушение на жизнь и здоровье медиков, находящихся при исполнении служебных обязанностей, должно сурово караться по закону. Такую позицию еще раз обозначил Минздрав России в распространенном 17 января заявлении.

В нем говорится, что в настоящее время в Минздраве обсуждаются различные подходы к ужесточению ответственности за препятствование движению автомобилям скорой медицинской помощи, движущимся на вызов с включенными спецсигналами. Общественностью и экспертами предлагаются различные подходы: от таких радикальных, как таран машин-нарушителей, до корректировки законодательства, вплоть до введения уголовной ответственности за подобное правонарушение. В ведомстве отмечают, что данный вопрос тесно связан с подготовленным министерством ранее проектом федерального закона по усилению ответственности за нападения на медиков.

По словам директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олега Салагая, Минздрав и лично министр здравоохранения Вероника Скворцова считают, что препятствование движению скорой помощи, как и любое покушение на жизнь и здоровье медиков, находящихся при исполнении служебных обязанностей, являются категорически недопустимыми и должны сурово караться по закону. Случай в Петропавловске-Камчатско наглядно показывает, что те, кто препятствуют работе медиков, причиняют вред не только им самим, но и пациенту, который ожидает помощи врачей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.