Минздрав России разработал проекты актов для закона «О биомедицинских клеточных продуктах»

07.12.2016
00:00
Минздрав России разработал проекты нормативных правовых актов, необходимых для реализации федерального закона «О биомедицинских клеточных продуктах».

Это проекты ведомственных актов: «Об утверждении формы спецификации на биомедицинский клеточный продукт», «Об утверждении требований к профессиональной подготовке экспертов и стажу работы по специальности, порядка их аттестации на право проведения биомедицинской экспертизы биомедицинских клеточных продуктов в целях их государственной регистрации», «Об утверждении форм согласия на предоставление биологического материала для производства биомедицинского клеточного продукта, в том числе в целях проведения доклинических исследований и (или) клинических исследований».

Так, эксперт должен иметь высшее профессиональное (медицинское, фармацевтическое, ветеринарное, биологическое или химическое) образование по профилю экспертной деятельности. Стаж работы по специальности должен составлять не менее 3 лет. Что касается форм согласия, то их будет две: информированного добровольного согласия и согласия супруга (супруги) либо одного из родственников умершего лица на посмертное предоставление биологического материала.

Как сообщили «МВ» в Минздраве, всего для реализации федерального закона «О биомедицинских клеточных продуктах» будет подготовлено около 100 нормативных правовых актов. Все три проекта опубликованы для общественного обсуждения, которое продлится до 21 декабря.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.