Карельских фельдшеров не учили работать с вызовами «112» – выяснилось в суде

15.03.2017
00:00
Система экстренных вызовов в Карелии не внедрена в полном объеме, а фельдшеры, принимающие звонки в Суоярвской ЦРБ не были обучены работе с этой системой. Информация об этом прозвучала в ходе судебного заседания на процессе по делу фельдшера Ирины Щербаковой, которая не приняла звонок от тонувших детей на Сямозере.

В ходе очередного заседания по делу фельдшера, принявшей звонок за розыгрыш, сотрудник МЧС Карелии заявил: «система «112» отлажено работает только в Петрозаводске. Если дозваниваться до экстренных служб, то звонок сразу перейдет к оперативному дежурному, который по факту сам направит оказавшегося в беде в «скорую», в полицию, к пожарным или в другую службу, – сообщило издание «Петрозаводск говорит». – В районах же Карелии при наборе «112», звонящему нужно будет нажать еще несколько кнопок, прежде чем звонок переадресует в нужную службу. Если этого не сделать, то спустя некоторое время (через полторы минуты) сигнал перейдет в Единую диспетчерскую службу района. Чаще всего эти функции возложены на районные больницы. Как сказал в суде сотрудник МЧС, внедрить окончательно систему экстренных вызовов в республике планируется в течение 2017 года».

Только в Петрозаводске система получает более 550 ложных вызовов в год, причем, в отличие от оперативного дежурного, фельдшер в ЦРБ не может проверить достоверность сообщений, «так как помимо приема экстренных звонков он занимается своими прямыми обязанностями, консультирует по телефону и выезжает по вызовам к пациентам. В его отсутствие звонок помощи мог принять кто угодно, в том числе санитарка». Обязанность по приему экстренных вызовов по телефону «112» с фельдшеров сняли только после гибели детей.

После Сямозерской трагедии эту структуру изменили и сняли с фельдшеров обязанность по приему звонков, однако «никто медиков не обучал, как обращаться с системой экстренных вызовов, они подписали инструкцию о том, что ознакомлены с работой «112» только в июле 2016 года, то есть фактически уже после случившейся трагедии».

Карельское издание «Монависта» сообщило о посещении главой республики учебно-методического центра ГО и ЧС Карелии, где ему доложили, что завершен лишь первый этап создания системы «112» в регионе, в том числе «развернута базовая инфраструктура, подготовлены специалисты, прошедшие обучение в Санкт-Петербурге, однако для ввода системы в эксплуатацию необходимы дополнительные финансовые средства». По данным этого СМИ, система «112» должна функционировать в полном объеме с 2018 года.

Главное управление МЧС по Республике Карелия в ответ на запрос «Медицинского вестника» о взаимодействии экстренных служб и скорой помощи ответило, что эти вопросы не входят в компетенцию ведомства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.