К Федеральному реестру инвалидов будут подключены все регионы

19.12.2016
00:00
Федеральный реестр инвалидов, который в России начнет функционировать с 2017 года, позволит обеспечить межведомственное информационное взаимодействие различных органов власти. Об этом сказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в ходе всероссийского семинара-совещания, который заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец провела с заместителями руководителей субъектов РФ, курирующих вопросы социального развития.

Максим Топилин рассказал, что оператором информационной системы стал Пенсионный фонд России. В настоящее время Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, Фонд социального страхования, Минздрав и Минобрнауки ведут наполнение базы. После того, как будут собраны все федеральные данные, к реестру будут подключены регионы – с тем, чтобы заполнить его информацией уже по линии органов исполнительной власти субъектов РФ. Это даст возможность видеть всю информацию на федеральном уровне: не путем постоянных запросов в регионы, в органы соцзащиты, в образовательную систему, а в автоматическом режиме, отметил министр.

Реестр должен стать единой информационной площадкой, содержащей различные сведения об инвалиде: о группе инвалидности, ограничениях жизнедеятельности, степени утраты трудоспособности, денежных выплатах, мерах социальной защиты и др. Инвалиды смогут отслеживать в реестре, что предусмотрено в их индивидуальной программе реабилитации по линии органов здравоохранения, соцзащиты, образования и др., сообщает пресс-служба ведомства.

Среди ключевых задач Максим Топилин выделил образование, поскольку на данный момент отсутствует информация о прохождении инвалидом обучения. Кроме того, к Федеральному реестру инвалидов будут подключены службы занятости. По словам министра, они должны выйти на совершенно другой уровень работы: не ждать, когда к ним обратится инвалид, а инициировать оказание ему необходимой помощи и помогать преодолевать барьеры.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.