Ежедневно около 400 детей по-прежнему умирают от кори

11.11.2016
00:00
Несмотря на то, что с 2000 года показатель смертности от кори снизился на 79%, ежедневно около 400 детей по-прежнему умирают от этого опасного вируса. Об этом говорится в сообщении на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Благодаря кампаниям по массовой вакцинации населения, проходившим с 2000 по 2015 год, удалось спасти около 20,3 млн жизней. Однако прогресс был неравномерным: в 2015 году более 20 млн детей не были вакцинированы против кори, в результате 134 тыс. из них скончались. Более половины непривитых детей и 75% случаев смерти приходятся на Демократическую Республику Конго, Эфиопию, Индию, Индонезию и Пакистан.

«Неприемлемо, что миллионы детей каждый год пропускают процедуру вакцинации. Мы имеем в распоряжении безопасную и эффективную вакцину, способную остановить распространение кори и спасти жизни многих людей, – заявляет директор Департамента ВОЗ по иммунизации, вакцинам и биологическим препаратам доктор Жан-Мари Окво-Беле (Jean-Marie Okwo-Belé). В этом году Американский континент был объявлен свободным от кори, что является доказательством того, что ликвидация эпидемии возможна».

ВОЗ и Детский фонд ЮНИСЕФ призывают медиков и родителей провести вакцинацию детей против этого опасного вирусного заболевания с целью предотвращения его дальнейшего распространения.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.