Страны Америки объявлены свободными от кори

29.09.2016
00:00
Панамериканская организация здравоохранения (ПОЗ), являющаяся филиалом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), объявила Американский континент свободным от кори. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Считается, что распространение инфекционного заболевания было остановлено в 2002 году, когда был зафиксирован последний эндемичный случай заражения корью на континенте. Однако, поскольку болезнь продолжала циркулировать в других частях мира, в некоторых странах Северной и Южной Америки были зарегистрированы завозные случаи. Тем не менее доказательств ликвидации кори, представленных американскими странами за период с 2015 года по август 2016 года Международному комитету экспертов, оказалось достаточно для того, чтобы объявить регион свободным от этого опасного инфекционного заболевания.

По словам руководителя ПОЗ Кариссы Этьен (Carissa F. Etienne), такому достижению способствовала вакцинация населения. Однако не стоит останавливаться на достигнутом, считает она. «Корь по-прежнему широко распространяется в других частях мира, и мы должны быть готовы к реагированию на завозные случаи. Крайне важно поддерживать высокий уровень вакцинации населения и сообщать о каждом подозреваемом случае заражения для срочного принятия мер», – отмечает Карисса Этьен.

Ликвидация кори была глобальной целью ВОЗ в течение многих лет. За последние два десятилетия удалось снизить количество случаев заражения почти на 80% за счет вложения благотворительных средств в покупку вакцин для бедных стран. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.