Дмитрий Морозов просит увеличить норматив финансирования медвузов

21.02.2017
00:00
Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов направил в адрес заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец письмо с просьбой увеличить норматив финансирования медицинских вузов.

По его мнению, установленный Минобрнауки России для медицинских вузов норматив в размере 76,77 тыс. рублей не учитывает специфику медицинского образования, не покрывает реальных затрат образовательных организаций на обучение врачей и провизоров в соответствии с государственными образовательными стандартами. «Комитет полагает необходимым внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты Минобрнауки в части включения укрупненных групп специальностей «Клиническая медицина», «Науки о здоровье и профилактическая медицина», «Фармация» в третью стоимостную группу», – говорится в письме.

По словам Дмитрия Морозова, в России около 550 тыс. врачей и 1,3 млн медработников со средним профессиональным образованием. Дополнительная потребность медорганизаций во врачах составляет 37 343 человека, в медицинских работниках среднего звена – 206 845 человек. Наибольший дефицит отмечается по специальностям «терапия», «общая врачебная практика (семейная медицина)», «педиатрия», «анестезиология-реаниматология». Не хватает врачей амбулаторного звена и врачей скорой помощи.

Госдума уже выражала обеспокоенность ситуацией с финансированием отраслевых вузов – 17 февраля было принято соответствующее обращение к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. В документе шла речь только об аграрных вузах, однако спикер Вячеслав Володин отметил, что проблема намного шире и касается по сути всех отраслевых вузов. Особенно «кричащей» он назвал ситуацию с финансированием вузов, подведомственных Минздраву, и предложил профильным думским комитетам доработать проект соответствующего постановления Госдумы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.