Число трансплантационных центров в России достигло 45

27.03.2017
00:00
Трансплантология в России развивается, число трансплантационных центров в стране достигло 45. Об этом сказал главный трансплантолог Минздрава России, директор ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова» Сергей Готье на семинаре по вопросам правового регулирования донорства и трансплантации органов, тканей и клеток человека, который прошел 27 марта.   

«Происходит восприятие различных направлений трансплантологии. Если раньше везде пересаживались только почки, то теперь начинают работать программы по пересадке различных органов, чаще печени и сердца», – сообщил Сергей Готье. Он отметил, что лидерство здесь по-прежнему держит Москва, где серьезно подходят к организации работы службы и в результате получили резкое увеличение количества донорских изъятий на территории города – почти 15 случаев на 1 млн населения. «Мы значительно опережаем показатели Германии, но, к сожалению, пока не догнали наших коллег в Белоруссии», – отметил Сергей Готье. Планка, которую ставит перед собой служба, это 25 изъятий на 1 млн населения.

Главный трансплантолог отметил, что радует Кемеровская область, где пока в основном выполняются пересадки почки, но уже есть отдельные пересадки сердца. К сожалению, Республика Татарстан, где имеется современная и хорошо организованная медицина, ресурсы и школа трансплантологии, так и не смогла за последние годы осуществить рывок в области органного донорства, посетовал главный специалист. По его словам, в России не охвачен программами органного донорства 61 регион, что отрицательно влияет на уровень оказания трансплантологической помощи населению.

Пока не очень развито и направление помощи детям, только три центра выполняют различные ее виды: Центр им. В. И. Шумакова, Российская детская клиническая больница и Российский центр хирургии им. Б.В. Петровского. «В остальных регионах – единичные случаи пересадки органов детям, в основном подросткам. Вся основная детская трансплантация происходит в основном в Москве, сейчас подтягивается Новосибирск», – сказал Сергей Готье.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.