Сергей Готье: количество трансплантаций в России в 2016 году увеличилось на 15%

10.03.2017
00:00
Общее число различных видов трансплантаций в России за 2016 год увеличилось на 15% после принятия закона, объявляющего деятельность, направленную на сохранение донорских органов, медицинской деятельностью. Об этом сообщил директор Научного центра трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова, главный внештатный специалист Минздрава России по трансплантологии Сергей Готье.  

Речь идет в первую очередь о неродственном, посмертном донорстве сердца и легких. Деятельность медицинских организаций, направленная на искусственное поддержание жизни у человека, которому констатировали смерть мозга, необходимая для сохранения донорских органов, регламентируется законом № 323-ФЗ. В 2015 году в него были внесены поправки, определяющие эти мероприятия как медицинскую деятельность. После принятия этих поправок она стала оплачиваться медицинским учреждениям.

«Уже через год после принятия этого закона число трансплантаций в РФ резко увеличилось – на 15%. Это очень большой рост, он даже нас удивил»,  – цитирует Сергея Готье ТАСС.

По словам эксперта, в последние годы наблюдается положительная тенденция в развитии трансплантологии. «В 2008-м году в листе ожидания на пересадку сердца стояли 15 человек, из них половина – не дождалась операции. А уже в 2016 году в очереди стояли 150 человек, из них умерли четверо», – отметил Сергей Готье.

12 марта исполнится 30 лет со дня проведения первой успешной операции по пересадке сердца в России, которую сделал один из основоположников отечественной клинической трансплантологии Валерий Шумаков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.