Вероника Скворцова: В каждом регионе должен быть создан пациентский совет

26.11.2013
00:00
Министр здравоохранения Вероника Скворцова призвала участников IV Всероссийского конгресса пациентов к тесному рабочему контакту и попросила сообщать «с мест» о том, что происходит в системе здравоохранения субъектов Федерации.

— Мы на вас очень рассчитываем как с точки зрения креатива, ценных подсказок, которые обязательно будут учтены, так и с точки зрения формирования общественного контроля. Такую же задачу мы поставили перед всеми медицинскими училищами и вузами. Уже сформирован отряд волонтеров среди ребят - учащихся, которые помогают нам с общественным контролем. Это один из приоритетных вопросов, — подчеркнула министр. — Я убеждена, что в каждом регионе должен быть создан пациентский совет. С такой огромной силой невозможно будет не считаться.

По мнению главы ведомства, самый точный контроль – пациентский, поскольку его осуществляют непосредственные потребители медицинской помощи. Чтобы у каждого человека была возможность высказаться о качестве получаемых медицинских услуг, в начале года Министерство здравоохранения РФ открыло горячую линию.

За десять месяцев на нее поступило  20, 5 тыс. обращений от граждан. Из них 16, 5 тыс. – это просьбы помочь в получении медпомощи. Остальные четыре тыс. – это замечания, жалобы, комментарии.

Вероника Скворцова заверила, что без внимания не останется ни одно обращение.  

Елена Восканян, МВ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.