В Забайкальском краевом кардиодиспансере начал работу круглосуточный дистанционный диагностический центр

22.07.2014
00:00
В Забайкальском краевом кардиологическом диспансере создан круглосуточный дистанционный диагностический консультативный центр, сообщает пресс-служба администрации региона.

В центре постоянно находится врач, который изучает поступившие результаты обследования пациентов и связывается  с коллегами из всех поликлиник города и районов края. Сегодня на связи с ним – 19 районов.

Посредством сети Интернет или аналоговой телефонной связи передаются электрокардиограммы пациентов, обратившихся в районные больницы или поликлиники Читы. Расстояние в этом случае преградой не является. Восемь районов края могут сегодня передавать исследования по сети Интернет, 12 районов – посредством аналоговой телефонной связи.

В ближайшее время также планируется открыть первичный круглосуточный дистанционный диагностический центр на базе Краевой больницы №3 пос. Первомайский, который по аналогичной схеме будет консультировать медиков и пациентов трех близлежащих районов – Шилкинского, Оловяннинского и Ононского.

Достоинства передачи исследований через Интернет очевидны – достаточно высокая скорость передачи данных, возможность для пациента, находящегося даже в самом отдаленном населенном пункте, получить квалифицированную консультацию, адекватную медицинскую помощь, а также рекомендации по поводу того, нуждается ли он в госпитализации в специализированное лечебное учреждение и насколько неотложно его состояние.

- Для обследования кардиологических больных в отдаленных городских и сельских районах, где нет высококвалифицированных врачей-кардиологов и врачей-функционалистов, а имеется лишь участковый сельский врач общего профиля или фельдшер, где часто результаты исследований расшифровывать вынужден врач-терапевт, такие кардиологические дистанционные диагностические  центры – наиболее разумное решение, - рассказала руководитель Краевого кардиодиспансера Татьяна Войченко. – Врачи-фунционалисты, которые будут дежурить в центре и принимать данные исследований, являются еще и специалистами в области кардиологии, поэтому смогут не только интерпретировать полученные данные, но и дать полноценные рекомендации. В первый же день работы в круглосуточном режиме в центр поступили запросы на консультации из 12 районов края.

Актуальность дистанционных технологий для такого протяженного региона, как Забайкальский край, еще и в том, что в будущем телекоммуникационные технологии с успехом могут применяться при диспансеризации и медицинских осмотрах граждан, проживающих в отдаленных уголках края.

В ближайших планах кардиодиспасера – расширение методик с дистанционной передачей других данных для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями – спирометрии, данных холтеровского мониторирования, электроэнцефалографии.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.